Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.10.2011

Пенсионеры-туристы отправятся в первый социальный тур по Свердловской области

24 октября в Свердловской области стартует новый социальный проект по программе «Духовный центр Урала». Это будет первая специализированная туристическая поездка для представителей старшего поколения.
Задачу организовать туристические маршруты для людей пожилого возраста поставило Правительство Свердловской области в сентябре текущего года. Разработкой пилотных проектов занялось подведомственное Министерству культуры и туризма Свердловской области учреждение «Центр развития туризма Свердловской области».
7 октября специалисты Центра презентовали проекты двух социальных маршрутов: «На родину русского агента 007» (экскурсия на родину легендарного разведчика Николая Кузнецова – в Талицу и д. Зырянка) и «Верхотурье – Духовный центр Урала».
24 октября из Екатеринбурга в Верхотурье отправится первая «пилотная» группа туристов старшего поколения. Её участниками станут 50 пожилых людей, любящие родной край, туристы со стажем и краеведы. Они будут оценивать особенности маршрута и приспособленность его для старшего поколения.
Специально для пенсионеров была разработана новая программа тура. Вечером 24 октября они отправляются в Верхотурье на поезде № 607Е «Екатеринбург - Бокситы». Для этого тура (как и для последующих туристических поездок по программе социального туризма) РЖД выделяют отдельный комфортабельный вагон. Ночью, по прибытии в Духовный центр Урала, вагон будет отцеплен и отведён на запасные пути. Утром участники тура отправятся в автобусную экскурсию «К святому Симеону». В программе поездки посещение села Меркушино, где состоится встреча со священником, и Храма в честь всех святых в земле Сибирской просиявших.
После обеда программа продолжится обзорной экскурсией по Верхотурью «Первые на Урале». Затем пройдут вечер знакомств и концерт. А потом группа туристов на автобусе приедет на железнодорожную станцию, где снова разместится в вагоне, который ночью будет прицеплен к приходящему поезду. И утром 26 октября туристы прибудут в Екатеринбург.
В министерстве культуры и туризма Свердловской области рассказывают, что тематика тура разработана конкретно под людей пожилого возраста. «Весь темп тура будет неспешным, комфортным. Многим людям старшего поколения важно встретиться и поговорить со священнослужителями, и такая встреча будет. Кому не интересно, те могут провести это время на экскурсии по Верхотурскому музею-заповеднику. В поездке, начиная с момента отправления из Екатеринбурга и до возвращения обратно, обязательно будет присутствовать медицинский работник», – уверены организаторы тура.
Стоит отметить, почему программа «Верхотурье – духовная столица Урала» для старшего поколения является социальной. Пенсионеры в таком туре платят только за автобусные экскурсии, обед и ужин, а трансфер на поезде от Екатеринбурга в Верхотурье и обратно оплачивает Министерство культуры и туризма Свердловской области. Таким образом, поездка каждому участнику обойдётся в 600 рублей.
Добавим, что тур сможет взять в свой арсенал любой заинтересованный туроператор после «обкатки» Центром развития туризма Свердловской области.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург