Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

08.11.2011

Выставка, посвящённая 70-летию депортации советских немцев, откроется в Екатеринбурге 12 ноября

Выставка «Природа памяти. Память природы», посвящённая 70-летию депортации советских немцев, откроется в Екатеринбургской галерее современного искусства (ул. Красноармейская, 32) 12 ноября 2011 года.
В экспозиции представлены работы известных художников Льва Вейберта (1925-2006) и Михаила Дистергефта (1921-2005) – ярких представителей творческой интеллигенции немцев Урала.
Вейберт и Дистергефт сполна разделили трагическую судьбу немецкого народа: их молодость прошла в трудармии на Богословских рудниках Карпинска, их личная судьба и творческая деятельность неразрывно связаны с уральским краем и его городами Екатеринбургом и Нижним Тагилом, где в послевоенные годы были созданы и неоднократно демонстрировались работы художников.
Лев Вейберт был подлинным певцом родного края. Он мастерски запечатлел красоты лесов и гор, утесы и камни Урала. Художник неустанно экспериментировал в технике офорта, линогравюры, аква- и меццо-тинты и др. 25 картин Льва Вейберта, которые представлены на выставке, являют уникальный авторский взгляд на природу Урала в разные времена года. 37 графических листов серии работ «В те годы» Михаила Дистергефта, друга Льва Вейберта и его соратника по творчеству, документируют жизнь советских немцев в лагерной зоне в годы войны. 
Отметим, что выставка проходит в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев», организована Международным Союзом немецкой культуры (МСНК,  г. Москва). Проходит при поддержке Консульства Германии в Екатеринбурге, Федерального Министерства внутренних дел Германии, Министерства регионального развития Российской Федерации и Правительства Свердловской области.
Для посетителей выставка будет открыта до 21 ноября 2011 года.
Часы работы: ежедневно 11:00-20:00.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург