Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.11.2011

Детские социальные туры имеют большой успех в Свердловской области

Детский железнодорожно-автобусный тур «Верхотурье – духовная столица Урала» пользуется у школьников большим успехом. Тур действует в рамках направления «Социальный туризм» с осени 2011 года и реализуется за счёт областной целевой программы «Развитие туризма в Свердловской области» на 2011-2016 годы.
Благодаря тесному сотрудничеству Министерства культуры и туризма Свердловской области с Уральским филиалом ОАО «Федеральная пассажирская компания», поездку по железной дороге школьники не оплачивают. Таким образом, стоимость «социальной» турпутевки существенно ниже обычной. На сегодняшний день она составляет 850 рублей (при группе 48 человек). В стоимость тура включены: железнодорожный проезд, автобусная поездка по Верхотурью и окрестностям, трехразовое питание, работа экскурсовода и участие во всех мероприятиях. С группой детей бесплатно едут 3 взрослых сопровождающих и медицинский работник.
По словам директора «Детского бюро путешествий» Натальи Ларионовой, под групповые заявки школ Свердловской области уже забронированы все выезды до конца 2011 года. Более того, поданы заявки до середины 2012 года. Чтобы удовлетворить такой высокий спрос, решено проводить туры два раза в неделю, то есть в два раза чаще, чем сейчас.
Детский культурно-познавательный тур «Верхотурье – духовная столица Урала» разработан Министерством культуры и туризма Свердловской области. Специально для этой программы арендуются комфортабельные вагоны Свердловской железной дороги.
Туристический вагон идёт прицепом к поезду № 607 «Екатеринбург – Бокситы», который отправляется из Екатеринбурга в 21 час. Дети добираются до пункта назначения и ночуют, по прибытии в Верхотурье вагон отцепляется и отводится на запасной путь станции, откуда детей забирает автобус в 9 часов утра. Вагон ожидает на станции, пока группы школьников находятся на экскурсии. После завершения экскурсионной программы, вечером, вагон подцепляются к проходящему составу № 608 «Бокситы – Екатеринбург», и поезд с детьми отправляется в Екатеринбург, куда прибывает в 8 утра.
Таким образом, весь тур длится 2 ночи и 1 день. В программу экскурсии входят осмотры единственного на Урале Верхотурского кремля, монастырей, храмов и соборов, посещение музея-заповедника, поездка к святому источнику, встреча со священником и воспитанниками духовного училища, викторины, интеллектуальные марафоны, диспуты и игровые программы.
 
 
Фотографии предоставлены Центром развития туризма Свердловской области
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург