Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.11.2011

Лучшие коллективы самодеятельности соберёт в Екатеринбурге финал «Осеннего очарования»

Более 3 тысяч зрителей и около 400 участников самодеятельных коллективов со всей Свердловской области соберёт 28 ноября во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» (ДИВС) гала-концерт областного фестиваля творчества пожилых людей «Осеннее очарование», который проходил в регионе на протяжении нескольких месяцев в рамках реализации губернаторской программы «Старшее поколение».
Отборочные туры фестиваля прошли в трёх десятках муниципалитетов Среднего Урала и собрали порядка 3 тысяч пожилых людей – участников непрофессиональных творческих коллективов.
Губернатор Александр Мишарин неоднократно обращал внимание на необходимость повышения активности людей пожилого возраста. Вовлечение пенсионеров в социальную жизнь общества стало одним из важнейших пунктов областной программы «Старшее поколение». Глава региона считает, что благодаря подобным мероприятиям пожилые люди убедятся, что жизнь после выхода на пенсию должна оставаться яркой и насыщенной.
Один из последних этапов фестиваля прошёл на прошлой неделе в ДК Лаврова в Екатеринбурге. Здесь впервые прозвучал гимн фестиваля, сочинённый его постоянными участниками из городского округа Верхнее Дуброво, руководителем хора «Поющая дубрава» Виктором Борисовичем Новиковым.
На всех этапах и на финальном гала-концерте главным действующим лицом фестиваля являются его зрители. Это самые энергичные пенсионеры, те, кто своей активностью изменяют жизнь людей к лучшему, отстаивая свои и общественные интересы.
Свидетельством необычайной привязанности пенсионеров к фестивалю является широчайшая география их представительства. И зрители, и участники едут на этот праздник молодости и талантов со всей области. Все они – представители одного поколения, «говорящие на одном языке».
Кроме великолепного праздника, в фойе ДИВСа в этот день гостей и участников ожидает выставка-продажа товаров и услуг, а также бесплатные консультации специалистов министерства соцзащиты населения области, свердловского управления Пенсионного фонда России, Уральского банка Сбербанка России и уральского филиала Почты России.
Особое внимание при организации столь массового мероприятия уделяется безопасности, а учитывая возраст зрителей и участников – и медицинскому сопровождению концерта. Планируется, что в ДИВСе будет дежурить четыре кареты «скорой» и развернётся медицинский пункт.
Добавим, что фестиваль «Осеннее очарование» уже девятый раз даёт возможность огромному количеству пенсионеров со всей области раскрыть и продемонстрировать свои таланты.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург