Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.12.2011

Искусство с драйвом

VI арт-фестиваль «Театрэш» стартовал в Екатеринбурге. Он пройдёт с 6 по 11 декабря на различных площадках города. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области.
Несмотря на своё название, прямо отсылающее к театру, «Театрэш» сейчас – мультиформатный фестиваль, где органично сочетаются театр, танец, кино, фотография и мода.
«Театрэш» выделяется среди других фестивалей Екатеринбурга своей неформатностью и смелостью самовыражения. Традиционно, «Театрэш» - территория, куда раз в год приходят те, кто хочет увидеть живое и динамичное молодое искусство. Основной возраст участников 18-30 лет, по своему таланту и оригинальности, не уступающих более опытным и маститым авторам и исполнителям. Многие арт-проекты, представленные на фестивале, не увидишь на большой сцене или экране – какие-то из них ещё не имели возможности туда попасть, какие-то представляют собой иной формат, а какие-то и вовсе существуют как альтернативное искусство. Но на фестивале все они собираются вместе и выходят на широкую аудиторию, а зритель – открывает совершенно новые идеи, формы и имена; заряжается сумасшедшей энергией творчества.
За два месяца до фестиваля, организаторы получили более 120 заявок по всем направлениям, но не все из них прошли в финал – главным требованием при отборе являлось качество работы и её актуальности. Помимо Екатеринбурга, география «Театрэш»-2011 представлена участниками, которые приедут на этот раз из Симферополя, Оренбурга, Нижнего Тагила, Кургана и даже малоизвестного Лесосибирска.
Новшества фестиваля-2011: теперь в театральной программе будут показаны и полноформатные спектакли, а 9 декабря в 16:00 в Доме актёра будет показан первый фестивальный детский спектакль – «Муха Цокотуха» (совместный проект компаний «Крендель» и «2046») - вход свободный.
Специальные гости фестиваля – настоящий подарок Екатеринбургу – тюменский театр «Мимикрия», известный и любимый далеко за пределами своего города. На фестивале они выступят 10 декабря в 19:00 на сцене Учебного театра ЕГТИ во внеконкурсной программе с пластической драмой «Преодоление».
В рамках «Театрэш 6» все желающие смогут посетить уникальные тренинги и мастер-классы: по театральной фотосъёмке, созданию анимационного кино и операторскому мастерству, созданию дизайнерских коллекций и, наконец, по актёрскому, режиссёрскому мастерству и современному танцу.
Конкурсная программа фестиваля открывается 8 декабря в 19:00 в малом зале Дома кино - зрители увидят работы в направлении «КиноТрэш». Конкурсная программа «Театр&Танец» и открытие фестиваля пройдёт 9 декабря на сцене театра «Щелкунчик» и продолжится 10 декабря – в Доме актёра и на арт-площадке «Выход». На протяжении театральной части фестиваля будет работать направление «ФотоТеатр» - театральный фотокросс, где участники имеют возможность снимать спектакли прямо у сцены и проникнуть в закулисье (заявки на участие в «ФотоТеатре» принимаются до 8 декабря).
Одно из самых зрелищных действ фестиваля – программа «Art Fashion» - конкурс неординарных коллекций и театрализованных дефиле от молодых дизайнеров – 11 декабря в 15:00 в ТРЦ «Гринвич» (рядом с рестораном «ХАШ»).
Все конкурсные программы фестиваля оценивает компетентное жюри, по результатам оценки которого будут награждены самые достойные. Церемония закрытия фестиваля состоится 11 декабря в 19:00 в пабе The Hooch с участием музыкантов ««the Karovas Milkshake» и «The Apples».
Билеты на программу «Театр&Танец» и на театр «Мимикрия» можно приобрести в кассах площадок фестиваля и на kassy.ru
Справки по телефону +7-905-80-06-048
Подробную информацию о программе и расписании фестиваля можно узнать на сайте www.teatrash.ru
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург