Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.12.2011

Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра - «Европейское качество» образования

Сегодня, 19 декабря 2011 года, уникальному учебному заведению – Свердловскому художественному училищу им. И.Д. Шадра, выпускники которого прославляют Свердловскую область не только в России, но и по всему миру, исполняется 109 лет.

Урал, обладая специфическими природно-климатическими особенностями, соединяя Европу и Азию, вдохновил на создание художественных произведений множество творческих личностей, которые смогли вырасти и сформироваться благодаря СХУ им. И.Д. Шадра. За более чем вековую истории училища из его стен вышли тысячи талантливых специалистов. Среди них Виталий Волович, Геннадий Мосин, Герман Метелёв, Владимир Бушуев и многие другие.

Накануне в училище прошло торжественное собрание, посвящённое этой дате, на котором был подведён своеобразный итог творческой и учебной деятельности коллектива студентов и преподавателей. Одним из главных достижений 2011 года стала победа в конкурсе «100 лучших ССУЗов России» и получение золотой медали «Европейское качество», такой высокой оценки в Свердловской области удостоено не так много средних учебных заведений.

Кроме того, в этом году за вклад в развитие профессионального образования, высокий профессионализм и плодотворный труд медалью «Директор года» был награждён Владимир Кисляковский, руководящий Свердловским художественным училищем более 15 лет.

Немало побед своему училищу принесли и его студенты. На Всероссийском молодёжном конкурсе «Человек и космос», который был посвящён юбилейной дате – 50-летию первого полёта человека в космос работа студентки училища Елены Злоказовой, выполненная под руководством С.Д. Насташенко, была отмечена Дипломом Лауреата конкурса за II место в номинации Специальный приз Издательского дома «Художественная школа». Конкурс проходил под патронажем Российской Академии художеств в Москве.

В мае в городе Тверь состоялись X Молодёжные Дельфийские игры «Искусство. Молодость. Талант», посвящённые 20-летию образования Союза Независимых Государств и добровольческому движению, где  серебряной медалью была награждена Мария Живило, студентка 3 курса отделения «Живопись» под руководством преподавателя Т.Н. Кисляковской.

Сегодня Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра готовим художников по шести направлениям: реставрация, живопись, анимация, скульптура, театр, а также реклама и печатная продукция. В 2012 году училище будет отмечать юбилейную дату - 110 лет со дня образования. Хочется верить, что новый год для училища будет отмечен новыми победами, яркими событиями и достижениями.

 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург