Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.12.2011

Традиционная рождественская ярмарка пройдёт в Верхотурье

В новогодние каникулы, 8 и 9 января 2012 года, в городе Верхотурье пройдёт праздничная ярмарка, которой в наступающем году исполняется 220 лет. Мероприятие организовано Министерством культуры и туризма Свердловской области, Центром развития туризма Свердловской области и администрацией городского округа Верхотурский.
Ярмарка откроется 8 января в 12:00 праздничным молебном с чином освящения. В течение трёх часов на городской площади пройдут театрализованное представление «Ярмарочный балаган» и кукольный спектакль «Как Петрушка женился». В торговых рядах будут представлены: сельскохозяйственная продукция местных фермерских хозяйств и производителей, изделия народных мастеров и умельцев, блюда русской традиционной кухни, выпечка, чай, напитки и многое другое. Весь день гостей ярмарки весёлые ведущие будут развлекать играми, конкурсами, викторинами и народными забавами.
В городской детской библиотеке в 12:00 откроется выставка картин верхотурских художников. После выставки в детской библиотеке пройдёт концерт ансамбля «Элегия». В «Досуговом центре» с 13:00 до 16:00 любой желающий может посетить мастер-классы «Рождественский подарок» по различным видам ремёсел под руководством мастеров из Екатеринбурга и Верхотурья.
Праздничные детские представления начнутся в том же «Досуговом центре» в 15:00. Здесь пройдут Рождественская ёлка для детей из малообеспеченных семей «Чудеса на Рождество» и Рождественский спектакль «Снежная королева на новый лад».
Весь день на городской площади будет работать «Рождественское фотоателье», где можно сделать на память снимки с костюмированными сказочными персонажами.
На следующий день, 9 января, празднование продолжится Рождественским турниром по кеукусинкай каратэ-до. Открытое первенство по этому виду единоборств пройдёт с 10:00 до 17:00 (МУК «Досуговый центр»).
Во время Рождественской ярмарки, 8 и 9 января, на городской площади будет работать каток. В эти дни гости праздника могут совершить экскурсии в Верхотурский музей-заповедник: на постоянную историческую экспозицию «Верхотурье. История города и уезда. 1598-1917 годы», на выставку «Рождественский сувенир-2012». Также в праздничные дни будут проводиться экскурсии по единственному на Урале Православному музею в Свято-Николаевском мужском монастыре и в Покровском женском монастыре.
Напомним, что Верхотурская Рождественская ярмарка, впервые проведённая в 1792 году и несправедливо забытая в XX веке, была возрождена в 2011 году, когда под контролем Губернатора Свердловской области Александра Мишарина началась реализация пятилетней программы «Верхотурье – Духовный центр Урала». Создание и развитие событийных мероприятий – одно из значимых направлений программы. «Для того чтобы сюда поехали туристы необходимо не только создать инфраструктуру и все условия для комфортного пребывания, но и обеспечить туристов интересной программой, насыщенной яркими событиями. Одним из таких событий должна стать Верхотурская ярмарка, которая бесспорно со временем вернёт свою историческую значимость», - отмечает министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев.
 
Фотограф Василий Кутарев
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург