Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.01.2012

Проект новой экспозиции Березовского Музея Золота презентуют на этой неделе

В пятницу, 20 января 2012 года, в Березовском городском округе состоится презентация проекта новой экспозиции Березовского Музея Золота. Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем в сотрудничестве и при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области.
Березовский по праву считается родиной русского золота. Именно здесь весной 1745 года крестьянин Ерофей Марков недалеко от места слияния рек Березовки и Пышмы, обнаружил первое в России рудное золото. В 1970 по инициативе старейшего краеведа города Сильвы Семеновны Опенкиной был создан Березовский музей истории золото-платиновой промышленности Урала. Экспозиция размещалась в бывшем купеческом доме.
Новейшим этапом современной истории музея стал проект первого в России Музея Золота. Цели проекта – создание экспозиции, интересно и ярко раскрывающей всероссийское значение открытия и промышленной добычи золота на Урале, популяризация темы «Родина русского золота» и развитие туристического бренда «Золотое местечко». Музей Золота станет центром притяжения для туристических групп из разных районов Урала, России, а также для иностранных гостей. Бренд «Родина русского золота» должен получить не только региональное, но и федеральное и международное значение, поскольку Музей Золота уникален и не имеет аналогов в Российской Федерации.
В 2012 году Березовский Музей Золота станет одним из основных объектов, реконструируемых в рамках областной программы «Развитие культуры в Свердловской области». На капитальный ремонт здания из бюджета области выделено около 20 миллионов рублей.
Отметим, что музей закрыт уже более четырёх лет, а уникальные экспонаты хранятся в фондах. Вопрос о реконструкции музея ведётся на протяжении нескольких лет, но дело сдвинулось с места, когда уникальным культурным учреждением заинтересовались в областном Правительстве. В конце декабря 2011 года министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев посетил Берёзовский городской округ с рабочим визитом. Основной целью деловой поездки главы областного ведомства стало посещение музея золото-платиновой промышленности. «Березовский Музей Золота может стать золотой жилой Уральского туризма, конечно, для этого потребуются немалые вложения», – отметил министр Алексей Бадаев по итогам поездки.
В пятницу, 20 января, Областной краеведческий музей представит объёмный макет экспозиции Музея Золота в масштабе 1:25, наглядно иллюстрирующий воплощение общих принципов функциональной организации экспозиции музея с проработкой планировочных решений и художественного оформления интерьеров выставочных зон и оригинальных решений фасада и входной группы музея.
В презентации примут участие заместитель министра культуры и туризма Свердловской области Олег Губкин, глава Березовского городского округа Евгений Писцов, генеральный директор музея Наталья Ветрова, председатель Союза золотопромышленников Свердловской области Александр Ястребов, кураторы и авторы проекта.
Презентация проекта состоится 20 января в 11:00 в городской администрации г. Березовский (ул. Театральная, 9, Актовый зал). 
Дополнительная информация по телефону +7 912 24 16142 - Владимир Быкодоров, заместитель генерального директора Свердловского  Областного Краеведческого Музея
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург