Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.01.2012

Чудеса фантазии и магии юных дарований Свердловской области продемонстрируют «Январские вечера»

При поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области 24 января в Екатеринбурге стартует VI Международный фестиваль искусств «Январские вечера». Фестиваль уже знаком жителям Екатеринбурга и Свердловской области – в столице Среднего Урала он впервые состоялся в 2009 году. Тогда «Январские вечера» проходили последовательно в 3-х городах России: Екатеринбурге, Оренбурге и Москве.
Напомним, что инициировала организацию фестиваля в 2007 году Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) им. Гнесиных. Главной идеей «Январских вечеров» стало продолжение знаменитых «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера», которые проходят с участием профессиональных музыкантов и художников в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. «Январские вечера», по задумке инициаторов, должны проходить силами детей и подростков. При этом тема для взрослых и детских вечеров каждый год общая.
Проект был поддержан директором ГМИИ им. А.С.Пушкина Ириной Антоновой (московские концерты фестиваля, в том числе Интернет-Мосты, проходили в залах ГМИИ им.А.С.Пушкина) и Юрием Башметом – художественным руководителем «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера». Фестиваль, который даёт возможность продемонстрировать единое культурное пространство России через детское творчество и новые технологии, одобрен Советником Президента Российской Федерации Юрием Лаптевым.
Цель фестивалей – распространение идеи «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера», заключающейся в синтезе музыки, живописи, пластики, танца и других видов искусств.
Первые два фестиваля проводились в Москве. Целью последующих фестивалей стало вовлечение в орбиту «Январских вечеров» других городов и регионов России, где они проводятся собственными творческими силами – юными солистами, камерными ансамблями, детскими коллективами и начинающими художниками.
Четвёртый фестиваль, который состоялся в 2010 году, вышел за пределы России – к российским городам присоединился испанский город Вик. В «Январских вечерах - 2011» участие принимали уже 6 городов: Москва, Оренбург, Екатеринбург, Казань, Уфа и Вик.
В этом году в рамках «Январских вечеров - 2012» в Екатеринбурге будет организовано 3 мероприятия, которые состоятся в Уральском музыкальном колледже и Свердловском художественном училище им. И.Д. Шадра. Тема нынешнего фестиваля обозначена как «Фантазия и магия» и открывает  юным исполнителям и художникам широкие возможности для проявления своей творческой фантазии и инициативы.
В Большом зале Уральского музыкального колледжа пройдут творческие вечера 2-х художников:
24 января, начало в 18.30 Валерий Николаевич Лузин - Фантазии на тему художника.
27 января, начало в 18.30 Анатолий Александрович Яговитин – Магические пространства природы. Пейзаж.
В исполнении солистов и ансамблей Уральского музыкального колледжа прозвучат сочинения П.И.Чайковского, С.С.Прокофьева, Д.Д.Шостаковича, созвучные образам и стилистике живописных полотен. На концертной площадке будет организована передвижная экспозиция работ преподавателей Свердловского художественного училища им. И.Д.Шадра: В.Н. Лузина и А.А. Яговитина.
26 января, в 16 00 в Свердловском Художественном училище им. И.Д. Шадра пройдёт творческая мастерская «Звучащие краски». Студентами и преподавателями художественного училища будут созданы художественные этюды по впечатлениям, возникшим от звучащих музыкальных произведений, которые исполнят учащиеся Уральского музыкального колледжа.
Главными гостями фестиваля должны стать учащиеся старших классов и студенты средних профессиональных и высших учебных заведений Екатеринбурга.
Дополнительная информация по телефонам:
8-902-87-536-38 - Терентьева Людмила Геннадьевна,
8-904-54-34-515 - Архангельская Эльвира Глебовна.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург