Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.01.2012

Информационные технологии в помощь инвалидам по зрению

В пятницу, 27 января 2012 года, в 15:00 в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых состоится открытие электронного читального зала для людей с проблемами зрения.
Одним из основных направлений деятельности современной специальной библиотеки для слепых является деятельность по формированию и развитию информационной культуры слепых и слабовидящих пользователей, в том числе с использованием адаптивных технологий и тифлотехнических средств. В связи с этим в тифлоинформационном отделе библиотеки открывается новое структурное подразделение – электронный читальный зал, главной задачей которого является реализация принципа равных возможностей в информационном и библиотечном обслуживании людей с ограниченными возможностями здоровья, устранение барьеров на пути их к документальному (информационному) потоку.
Электронный читальный зал должен способствовать организации свободного доступа к информации на электронных носителях, в том числе к информационным ресурсам Интернет, к чтению плоскопечатных текстов посредством сканирования и распознавания; преобразованию электронной информации в удобную для незрячего человека материальную форму предоставления через печать текста рельефно-точечным или укрупненным шрифтом. Для желающих инвалидов по зрению в новом зале появится возможность для обучения компьютерным технологиям и самостоятельной работе на компьютере.
Для выполнения поставленных задач электронный читальный зал оборудован тремя специальными рабочими компьютерными местами для инвалидов по зрению. Рабочие места в электронном читальном зале оборудованы согласно ГОСТ «Рабочее место для инвалида по зрению типовое специальное компьютерное. Технические требования к оборудованию и к производственной среде». Настоящий стандарт распространяется на типовое специальное рабочее место для инвалида по зрению, основным оборудованием которого является компьютер, используемый в качестве технического средства реабилитации.
Согласно стандарту, типовое компьютерное специальное рабочее место для инвалида по зрению в электронном читальном зале библиотеки должно иметь стандартное оборудование (компьютер, основное программное обеспечение к нему, рабочий стол и стул), компьютерные тифлотехнические средства универсального назначения (специальное программное обеспечение, тактильный дисплей, аудиодисплей), а также дополнительные периферийные устройства (сканирующая и читальная машина, устройство печатающее шрифтом Брайля и стандартный принтер).
Отметим, что открытие электронного читального зала в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых стало возможным благодаря реализации областной целевой программы «Развитие культуры в Свердловской области», в рамках которой на информатизацию библиотеки было выделено более 1,5 млн. рублей.
Дополнительная информация по телефону в библиотеке: 8 (343) 257-32-72
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург