Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.01.2012

Выставка художников-номинантов на соискание губернаторской премии откроется в Свердловском отделении Союза художников России

Свердловское региональное отделение «Союз художников России» при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области готовится к открытию выставки художников-номинантов на премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2011 год. В номинации «Изобразительное искусство» представлено четыре художника: Александр Алексеев-Свинкин, Нина Костина, Александр Вохменцев и Виктор Иванов.
Работы всех авторов будут выставлены в большом выставочном зале Екатеринбургского Дома художника. В экспозицию войдут живописные, графические картины, произведения декоративно-прикладного искусства.
На торжественном открытии экспозиции, которое состоится 1 февраля 2012 года в 17:00 в Доме художника (ул. Куйбышева, 97), будут присутствовать члены комиссии по присуждению премии. В составе комиссии - 16 известных деятелей культуры Свердловской области. В их числе - художник, член Екатеринбургского отделения Союза художников России Василий Анциферов, ректор Екатеринбургского государственного театрального института Владимир Бабенко, министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев, композитор, член Уральского отделения Союза композиторов Российской Федерации Ольга Викторова, ректор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского Валерий Шкарупа и другие. Председатель комиссии - ректор Гуманитарного университета Лев Закс.
Для посетителей выставка будет открыта со 2 по 16 февраля 2012 года.
Напомним, что премии Губернатора в сфере литературы и искусства были учреждены в 1996 году и являются одними из самых престижных региональных премий. Свердловская область стала первым регионом в России, где были учреждены специальные премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.
По мнению министра культуры и туризма Свердловской области Алексея Бадаева, ежегодное вручение 10 губернаторских премий является одним из наиболее значительных событий в культурной жизни Среднего Урала. «Это своеобразное подведение творческих итогов года, представление широкой общественности имён уральцев, внёсших большой вклад в развитие культурного потенциала нашего региона и всей России», - рассказывает глава областного ведомства.
Традиционно торжественная церемония вручения премий проходит в конце апреля в резиденции Губернатора Свердловской области и этот год не станет исключением - премии в размере 200 тысяч рублей каждая будут вручены лауреатам весной 2012 года.
Список работ представленных на соискание премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2011 год опубликован на официальном сайте Министерства культуры и туризма Свердловской области в разделе «Профессиональное искусство и художественное образование».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург