Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.02.2012

Курс на модернизацию культурной сферы

На прошедшей неделе министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев совершил три рабочие поездки, главной целью которых стал осмотр учреждений культуры, вошедших в план мероприятий областной целевой программы «Развитие культуры в Свердловской области» на 2011-2015 годы. В рамках рабочих поездок министр посетил Камышловский, Асбестовский и Арамильский городские округа. Во всех муниципалитетах министр осмотрел основные учреждения культуры, провёл деловые встречи с главами городских округов, а также встречи с работниками культуры, на которых ответил на актуальные вопросы и рассказал о планах развития сферы на ближайшие несколько лет.
В Камышловском городском округе Алексей Бадаев осмотрел Центр культуры и досуга, на капитальный ремонт которого в 2012 году из областного бюджета предусмотрены субсидии в размере 1 млн. 300 тыс. рублей, а также здание детской школы искусств № 2, на ремонт кровли которой область потратит более 400 тыс. рублей в этом году.
В Асбесте министр посетил Центр культуры и досуга имени М. Горького – здание 1956 года постройки с прекрасно сохранившимися интерьерами, но требующее капитальных затрат. В 2012 году на ремонт Асбестовского центра культуры из областного бюджета будет выделено 5 млн. рублей на условиях софинансирования средствами местного бюджета в размере 5 млн. 900 тыс. рублей. Эти средства запланированы на укрепление фундамента, ремонт кровли и замену электропроводки, а также на косметический ремонт. Подробно о своей поездке министр рассказал в личном блоге, отметив, что практически нет в нашей области мест, куда не хотелось бы вернуться снова.
В Арамильском городском округе глава областного ведомства осмотрел здание Клуба «Надежда», на завершение ремонтных работ которого в 2012 году будет выделено более 250 тыс. рублей, в том числе 150 тыс. рублей за счёт областного бюджета. Клуб является центром организации досуга и отдыха жителей посёлка Арамиль, кроме того здесь располагается филиал Арамильской центральной городской библиотеки. В прошлом году в здании была полностью заменена система отопления и установлена автономная котельная, однако это не решило проблему холода – в здании старые окна и полы. Планируется, что благодаря выделяемым в этом году средствам удастся значительно утеплить помещения.
В ходе рабочей поездки в Арамильский городской округ выяснилась ещё одна проблема – в удручающем состоянии находится здание главного культурного учреждения города – Дворца культуры города Арамиль, который является площадкой не только для всех общегородских мероприятий, но и крупных областных фестивалей, таких, к примеру, как Международный фестиваль детского музыкального творчества «Земля – наш общий дом».  Здание нуждается в капитальном ремонте: полной замене электропроводки и отопительной системы, ремонте кровли и утеплении стен, замене сценического оборудования и кресел в зрительном зале. В 2011 году были закончены работы по созданию проекта реконструкции ДК, в настоящее время проект проходит государственную экспертизу, а его предварительная стоимость составляет порядка 400 млн. рублей. Министр культуры и туризма Алексей Бадаев уже дал поручение специалистам министерства совместно с администрацией города проанализировать данный проект для его дальнейшего включения в план мероприятий программы «Развитие культуры в Свердловской области».
В целом министр остался доволен ходом подготовки к началу ремонтных работ в муниципальных учреждениях культуры, отметив, что всем сторонам предстоит изрядно потрудиться, чтобы все работы были закончены в срок, а жители не пострадали от временных неудобств, связанных с ремонтом, и могли без ограничений реализовывать своё право на участие в культурной жизни.
Отметим, что выделение денежных средств на модернизацию зданий учреждений культуры стало возможным благодаря реализуемой на территории региона областной целевой программе «Развитие культуры в Свердловской области» на 2011-2015 годы. Всего в план мероприятиями программы в 2012 году вошло более 40 муниципальных образований, а общая сумма финансирования из областного бюджета составит более 45 млн. рублей.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург