Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.02.2012

Эрнст Неизвестный в родном городе

С 18 февраля по 8 апреля Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32) представляет уникальный выставочный проект «Эрнст Неизвестный. Скульптура. Графика».
Эрнст Неизвестный, один из самых именитых наших земляков, не нуждается в дополнительном представлении. Он всемирно известный художник, его имя давно вошло в учебники истории искусств. После переезда из СССР за рубеж, отношения Неизвестного со Свердловском (Екатеринбургом) не сложились, и выставок из его мастерской здесь не было. Галерея в течение года вела переговоры с художником о возможности проведения выставки в Екатеринбурге и, наконец, это стало возможным. Впервые за несколько десятков лет екатеринбургскому зрителю будут представлены скульптуры и графические серии Неизвестного, отобранные автором собственноручно из мастерской в Нью-Йорке для выставки на родине.
Ввиду почтенного возраста автор не сможет присутствовать на открытии выставки, но передал своё обращение к жителям Екатеринбурга, которое мы приводим полностью: 
«Я волнуюсь! Я волнуюсь как человек: эта выставка планировалась год и последние несколько месяцев более прицельно. Ждал же я эту выставку… последние 25 лет!
В почти бесконечной череде выставок и событий, связанных с моим творчеством, по всем городам и весям мира сего, в моем сердце человека и художника оставался пробел – болезненное пустое место – там отсутствовал Мой Родной Город. И вот сегодня почти произошло! И я волнуюсь.
Выставка – небольшая, но очень надеюсь, что она станет первым рукопожатием в этой нашей встрече и залогом на наши встречи с Екатеринбургом в будущем. Мне есть чем поделиться с Вами, мои дорогие Екатеринбуржцы! Одновременно, мне бы хотелось услышать Вас и от Вас. Возможно, Вы оставите свои впечатления в книге отзывов? Все, что я делал и делаю – я делал для Вас, в том числе.
Я искренне благодарен организаторам и спонсорам этого события за то, что у меня и у Вас появилась, наконец, возможность быть обоюдно увиденными и услышанными в Екатеринбурге. С надеждой на будущие встречи! Ваш, Эрнст Неизвестный, Нью-Йорк, февраль, 2012».
Торжественное открытие выставки состоится 17 февраля в 18:30.
Дополнительную информацию и аккредитацию можно получить по телефонам (343) 350-22-00, 8-912-61-37296 (специалист по связям с общественностью Наталья Лапуцкая).
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург