Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.02.2012

Ирбит празднует юбилей уникального музея

Сегодня, 24 февраля, старинный купеческий город Ирбит отмечает юбилей уникального музея – Ирбитскому государственному музею изобразительных искусств – 40 лет. Торжественные мероприятия будут проходить в течение всего дня. Гости и жители Ирбита познакомятся с редкими коллекциями музея, посетят выставки «Миша Брусиловский. Живопись и графика», «Мистерии Виталия Воловича» и постоянную экспозицию «Музей уральских искусств», а также ознакомятся с ходом реставрационных работ здания бывшего «Торгового ряда Ирбитской ярмарки», где ныне располагается один из трёх корпусов музея. Отметим, что на завершение работ по реставрации здания в 2012 году из областного бюджета будет выделено более 27 млн. рублей.
Завершится праздничный день торжественным вечером с участием представителей Министерства культуры и туризма Свердловской области и администрации города. Гостями вечера станут работники музеев России, творческих союзов, представителей Российской Академии художеств, высших и специальных учебных заведений. В программе вечера – концерт классической музыки.
Напомним, что официальной датой открытия музея считается 3 января 1972 года, именно в этот день в Ирбите начал свою работу городской выставочный зал, не имеющий собственных фондов и коллекций. За время своего существования выставочный зал пережил множество преобразований и превратился в уникальный выставочный музейный комплекс, расположенный в трёх корпусах, и насчитывающий более 13,5 тысяч экспонатов. Музей гордится своими уникальными собраниями печатной и оригинальной графики, живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Здесь можно найти работы А. Дюрера, Г. Бургмайера, Б. Саломона, Франсиско Гойи и других.
Министерство культуры и туризма Свердловской области поздравляет музей с юбилеем и желает дальнейших творческих успехов на благо сохранения и развития культуры России.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург