Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.03.2012

Творческие проекты уральцев получили гранты Президента Российской Федерации

Вчера Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства». Гранты присуждены по результатам конкурса, проведённого в 2011 году.
Приятно отметить, что в числе тех, чьи творческие проекты получили государственную поддержку, - два представителя из Свердловской области.
Мугинштейн Михаил Лейбович, профессор Уральской государственной консерватории (академия) имени М.П. Мусоргского получит грант на осуществление проекта по подготовке и изданию энциклопедии «Хроника мировой оперы (1851–1900 годы)». Напомним, что Михаил Мугинштейн – заслуженный деятель искусств России, основатель Центра музыкального театра в Гуманитарном университете, инициатор создания и председатель жюри Российской оперной премии «Casta Diva». В Екатеринбурге большой популярностью пользуется авторский цикл лекций Михаила Мугинштейна «400 лет оперы», уже второе десятилетие он собирает в Доме Актёра благодарную аудиторию. В 2011 году при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области была выпущена первая часть видеоэнциклопедии «Хроники мировой оперы», о которой народный артист России, дирижёр Валерий Гергиев справедливо заметил: «Впервые в России об опере рассказано по международным стандартам. Здесь внушительный свод произведений, здесь показан живой процесс, где опера предстаёт не памятником прошлому, а действующим лицом нашей жизни. Появление «Хроники мировой оперы» своего рода манифест: Россия – активный участник всеобщего оперного бума».
Ещё одним получателем грантов Президента стал Елизаров Владимир Петрович, композитор, директор Центра содействия международной интеграции «Уральская жемчужина». Благодаря государственной поддержке он рассчитывает воплотить в жизнь детский музыкальный проект «Уральские таланты».
Министерство культуры и туризма Свердловской области поздравляет уральских деятелей культуры с получением грантов Президента Российской Федерации и желает вдохновения и творческих сил для реализации задуманных проектов.
Напомним, что конкурсы на присуждение грантов Президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства проводятся Министерством культуры Российской Федерации ежегодно. Заявочная компания 2012 года завершится 1 апреля. Соискателями могут выступать граждане России, ведущие активную деятельность в сфере культуры, искусства, образования как индивидуально, так и в организациях культуры и искусства, в научных и образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы. Число участников творческого и научного коллектива, выступающего соискателем гранта, не ограничивается.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург