Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.03.2012

2-ая Уральская индустриальная биеннале современного искусства

Завтра, 27 марта, в 12:00 в отеле «Novotel» (ул. Энгельса, 7, 2 этаж) состоится первая пресс-конференция 2-ой Уральской индустриальной биеннале современного искусства.
Участниками пресс-конференции станут:
Миндлин Михаил Борисович – генеральный директор Государственного центра современного искусства (ГЦСИ, Москва)
Бадаев Алексей Феликсович – Министр культуры и туризма Свердловской области
Ярошевская Татьяна Львовна –  начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга
Прудникова Алиса Юрьевна – комиссар 2-ой Уральской индустриальной биеннале современного искусства, директор Уральского филиала ГЦСИ
Бубнова Ярослава Игоревна –  куратор и художественный критик, доктор искусствознания, директор и основатель Института Современного Искусства в Софии, председатель Болгарской секции Международной Ассоциации художественных критиков (AICA)
Озерков Дмитрий Юрьевич –  кандидат философских наук, искусствовед, заведующий Сектором современного искусства Государственного Эрмитажа,
Кокшаров Виктор Анатольевич – ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
James Morgan –  художник, преподаватель и координатор программы цифрового медиа искусства, факультет искусства и истории искусства Сан-Хосе, Калифорния
 
2-ая Уральская индустриальная биеннале современного искусства пройдёт в Екатеринбурге и Свердловской области с 13 сентября по 22 октября 2012 года.
Уральская индустриальная биеннале – это не только уникальное по концепции и масштабу мероприятие, но и важный ресурс развития территории. Как крупное событие в мире искусства и культуры, биеннале становится точкой притяжения для большого количества зрителей, тем самым вовлекая их в биеннальное движение. Биеннале создаёт смысловое напряжение и включает Екатеринбург в мировой гуманитарный и художественный контекст.
Уральская индустриальная биеннале – не просто художественный проект, но и сотрудничество с бизнес-сообществом, действующими предприятиями и крупными компаниями Урала. Готовность региона принимать такой глобальный международный проект, как биеннале – важное конкурентное преимущество Екатеринбурга в борьбе за проведение «ЭКСПО-2020».
Напомним, что первая Уральская индустриальная биеннале состоялась в Екатеринбурге в 2010 году. За 1 месяц работы площадки выставки посетило около 60 тысяч жителей и гостей Екатеринбурга и Свердловской области. Экспозиционное пространство проекта составило более 40 000 кв. метров, в программе основного и специальных проектов было задействовано 6 промышленных площадок. В биеннале приняли участие более 250 художников из 59 стран мира. Международную партнерскую поддержку проекту оказало 16 международных фондов и дипмиссий. По итогам проекта вышло более 1500 публикаций в русскоязычных и международных СМИ.
Индустриальная биеннале будет развиваться как продолжающийся проект – 2-ая биеннале создаётся в диалоге с идеями, заявленными на 1-ой: возвращение промышленных пространств на культурную карту города, проблематика индустриального и постиндустриального, советского и постсоветского, материального и символического, производства и потребления.
Принципиально важным моментом станет исследование вопроса взаимодействия с аудиторией современных художественных практик и появление новых платформ: интеллектуальной, медиальной и арт-резиденций.
28-29 марта в УрФУ Интеллектуальную платформу Уральской биеннале открывает вводный исследовательский семинар «Производство и применение: НЕвыставочные стратегии современного искусства», на котором будут обозначены основные проблемы биеннальной экспозиции, городского контекста и второго проекта как такового.
Интеллектуальная платформа биеннале – это серия разноформатных событий и мероприятий, их цель - обсудить в кругу профессионального сообщества принципиально новые вопросы, которые биеннале ставит перед территорией. Интеллектуальная платформа призвана расширить потенциальную аудиторию биеннале и приблизить категории современного искусства к заинтересованному зрителю.
 
Дополнительная информация и аккредитация журналистов:
Ермолаева Кристина:
тел. 380-36-96, моб. +7 922 204 94 81, e-mail: ermolaeva_ncca@mail.ru
Смирнова Ольга:
тел. 351-01-11 (вн. 7076), моб. +7 922 18 36 311, e-mail: osmirnova@newton-pr.ru
Гилёва Дина:
Тел. 351-01-11 (вн. 7066), моб. +7 908 63 63 544, e-mail: dgileva@newton-pr.ru  
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург