Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.04.2012

Поддержка со стороны областных властей и благотворителей позволяет свердловским мастерам искусств блистательно выступать на крупнейших международных площадках

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил признательность Губернатору Свердловской области Александру Мишарину за «помощь в организации серии концертов в Вашингтоне Уральского академического филармонического оркестра».
По словам главы МИД России, выступления музыкантов из Екатеринбурга стали центральным событием программы «Русское Рождество» на главной сценической площадке США – в Центре исполнительских искусств имени Дж.Кеннеди. Виртуозное исполнение произведений наших композиторов было восторженно встречено аудиторией и получило благоприятные рецензии в СМИ. «Это - прекрасный пример культурной дипломатии, пропагандирующей богатейшее историко-духовное наследие России и способствующей укреплению взаимопонимания между народами», - подчеркнул Сергей Лавров. Он также отметил, что рассчитывает на продолжение плодотворного сотрудничества в реализации проектов популяризации российской культуры за рубежом с участием мастеров искусств из Свердловской области.
Губернатор Александр Мишарин, в свою очередь, поблагодарил директора Свердловской филармонии Александра Колотурского за высокое мастерство, представленное музыкантами в ходе проведения программы «Русское Рождество».
Напомним, в декабре 2011 года впервые за всю историю Свердловской филармонии состоялись выступления Уральского академического филармонического оркестра в Соединённых Штатах Америки. Всего УАФО дал три концерта – 19, 21 и 24 декабря – в Кеннеди-центре (Kennedy Center for the Performing Arts).
Концерты проходили благодаря содействию Посольства РФ в Вашингтоне, в частности посла Сергея Кисляка и атташе по культуре Павла Спицына. Приглашающей стороной выступило Вашингтонское общество хорового искусства во главе с известным американским дирижёром и композитором Норманном Скрибнером.
По словам Александра Колотурского успехам Уральского академического филармонического оркестра во многом способствует поддержка и внимание со стороны областных властей и лично губернатора Александра Мишарина. «75-летний юбилей Свердловской филармонии не остался без внимания. На проведение праздничных мероприятий нам были выделены средства, которые, в том числе, позволили Большому оркестру в полном составе впервые за всю историю филармонии выехать в Соединённые Штаты Америки. Мы рады, что смогли достойно представить музыкальную культуру нашей области в американской столице. Огромную роль в этом сыграло не только первоклассное качество исполнения, профессионализм музыкантов, но и прекрасное инструментальное оснащение нашего оркестра. Великолепное состояние инструментария поддерживается благодаря усилиям правительства Свердловской области, а также деятельности Благотворительного фонда Уральского академического филармонического оркестра», – отмечает директор Свердловской филармонии.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург