Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.04.2012

Искусство, вдохновляющее детей и взрослых, несущее радость и добро!

В минувшие выходные Уральский государственный театра эстрады представил на суд самой требовательной – детской аудитории премьеру ледовой сказки «Спящая красавица». Более 2,5 тысяч детей в возрасте от 2-х до 12-ти лет стали свидетелями 50-минутного завораживающего зрелища.
«Ледовая сказка» Театра эстрады знакомит самых юных зрителей с прекрасным наследием великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, представляя самые прекрасные и известные номера оригинального балета. Впервые за всю историю «Спящей красавицы», в ледовой версии балета, одним из главных персонажей стал и сам сказочник – Шарль Перро. Его роль исполнил заслуженный артист России Анатолий Филипенко. Мягкий, волшебный голос писателя переносит и детей и взрослых в добрый, жизнеутверждающий мир сказки. Волшебная страна оживает и на сцене, и в зрительном зале. Придворные в роскошных костюмах, злая ведьма Карабос, стремительно и неожиданно появляющаяся из дымовой завесы в сопровождении своей устрашающей свиты, и лёгкая, парящая надо льдом Фея Сирени рассказывают ребятам трогательную историю о том, как добро побеждает зло.
«После каждого показа ледовой сказки, артистов забрасывали цветами и вызывали на многочисленные поклоны. Никто из зрителей не спешил покидать зал. И это прекрасно, когда искусство вдохновляет и детей и взрослых, несёт радость и добро», - делятся впечатлениями от первых показов работники театра.
Уникальный проект показали всего 5 раз, дальше «Спящая красавица» отправится в гастрольный тур по России. Не смотря на огромный спрос на билеты, Уральский государственный театр эстрады пригласил на спектакль 600 ребят из детских домов и социальных центров Екатеринбурга.
«Мы хотим, чтобы в сердцах этих ребятишек были такие же тёплые и яркие детские воспоминания, как и у ребят, воспитывающихся дома своими родителями. И надеемся, что это красочное действо, повествующее о любви и преданности, добре и дружбе зародит в сердцах юных зрителей понятие об этих вечных истинах», - говорит директор театра Максим Лебедев.
Добавим, что статистические данные свидетельствуют о весьма значительном в 2011 году увеличении количества мероприятий для детской аудитории в театрах Свердловской области, на 7 процентов по сравнению с 2010 году увеличилось и число детей, посетивших театральные мероприятия. Эти цифры были озвучены на итоговом заседании коллегии Министерства культуры и туризма Свердловской области, члены которой подтвердили успешное выполнение обозначенных Губернатором Александром Мишариным в программе Социально-экономического развития Свердловской области задач по повышению доступности и качества услуг, оказываемых населению в сфере культуры, а также по активному вовлечению будущего поколения в культурную жизнь региона.
 
 
Фотография предоставлена пресс-службой Уральского государственного театра эстрады
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург