Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

09.04.2012

Торжественный концерт областного студенческого фестиваля искусств «АРТ-СТАРТ. Россия молодая» представит лучшие номера студентов и учащихся учреждений художественного образования Свердловской области

Завтра, 10 апреля 2012 года, в 16:00 в Уральском государственном театре эстрады состоится торжественный концерт солистов и творческих коллективов колледжей искусств и культуры Свердловской области в рамках студенческого фестиваля искусств «АРТ-СТАРТ. Россия молодая». На сцену выйдут самые талантливые студенты областных колледжей искусств и культуры из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Асбеста и Краснотурьинска.
Зрителями концерта станут ровесники артистов – студенты промышленных, индустриальных, машиностроительных колледжей со всей области.
В числе участников фестиваля - студенты восьми государственных учреждений среднего профессионального образования Свердловской области: Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского, Свердловского колледжа искусств и культуры, Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра, Уральского музыкального, Свердловского мужского хорового колледжей, а также Нижнетагильского,  Асбестовского и Краснотурьинского колледжей искусств.
Главной целью фестиваля организаторы называют укрепление духовного единства жителей нашего региона через творческое представление студенческой молодёжью многогранного образа России, а также сохранение и развитие уникальной системы подготовки творческих и педагогических кадров в сфере культуры и искусства, повышение роли и значимости художественного образования в социально-политическом и духовном развитии Среднего Урала.
Министр культуры и туризма Алексей Бадаев не раз отмечал, что Свердловская область может по праву гордиться достижениями в сфере художественного образования, которое само по себе является культурным достоянием региона и служит примером для многих субъектов Российской Федерации. «С инициативой проведения фестиваля «АРТ-СТАРТ» Министерство культуры и туризма выступило с целью создания условий для успешной творческой деятельности студентов и молодых преподавателей колледжей и вузов сферы культуры и искусства, для выявления и поддержки одарённых ребят. Инициатива была поддержана на самом высоком уровне – Губернатором Александром Мишариным и в этом году вот уже в третий раз фестиваль проходит в нашем регионе», – рассказывает областной министр.
По мнению директора Уральского музыкального колледжа Эльвиры Архангельской фестиваль позволяет не только обеспечить применение профессионального потенциала студентов и молодых преподавателей образовательных учреждений сферы культуры и искусства, но и даёт возможность начинающим творцам проявить себя вне академического жанра и, что самое важное, перенести общение сверстников в более неформальную форму. «Ребята должны иметь возможность применять свои знания и навыки на практике и, что особенно важно, активно участвовать в проведении социально значимых мероприятий духовно-нравственной и просветительской направленности. Но, самое важное, что АРТ-СТАРТ позволяет ребятам выходить за рамки академического жанра и в более простой иногда даже развлекательной форме демонстрировать своим сверстникам, выбравшим технические специальности, грани высокого искусства. Безусловно, такое общение сближает ребят и между собой, и пробуждает интерес к искусству у всех участников и зрителей фестиваля», – уверена Эльвира Архангельская.
Напомним, что гастрольный этап фестиваля представляет собой целый цикл мероприятий: на протяжении двух месяцев с 1 марта по 30 мая 2012 года выставки и концерты студентов проходят в различных социальных учреждениях Свердловской области. Каждый колледж-участник фестиваля проводит от четырёх до шести мероприятий. Вот только некоторые из них:
4 апреля - 4 мая – Свердловское художественное училище им. И.Д.Шадра – выставка творческих работ студентов театрально-декорационного отделения в Екатеринбургском театре кукол.
15 апреля – Свердловский колледж искусств и культуры – «Народные гуляния» в ЦПКиО им. В.В.Маяковского. Концертно-игровая программа для молодёжи «Музыкальный фейерверк», для среднего и пожилого возраста «Весенние напевы».
17 апреля – Уральский музыкальный колледж – концерт солистов и ансамблей в Екатеринбургской детской музыкальной школе № 10 им. В.А. Гаврилина.
18 апреля – Нижнетагильский колледж искусств – спектакль студентов актёрского отделения «Клочки по закоулочкам» в детском доме № 6 города Нижний Тагил.
04 мая – Нижнетагильский колледж искусств – концерт оркестра народных инструментов, посвящённый Дню Победы в пансионате ветеранов и инвалидов «Тагильский».
Май – Свердловский мужской хоровой колледж – концерт, посвящённый 200-летию
М.Ю. Лермонтова в центре психолого-медико-социального сопровождения «Ресурс», город Екатеринбург.
Приглашаем СМИ к освещению.
Дополнительная информация по телефонам:
371-68-24, 359-82-92 – Оргкомитет фестиваля.
+7-904-38-75-570 – Наталья Бабушкина, главный специалист МКиТ СО.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург