Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

13.04.2012

В апреле Екатеринбург станет мировым джазовым центром

В 20-тых числах апреля на несколько дней Екатеринбург превратится в мировой джазовый центр. На международный фестиваль джазовой музыки «ProJAZZ» в Уральский государственный театр эстрады съедутся музыканты, ставшие легендой.
Впервые в России в рамках фестиваля выступит квинтет Бобби Ватсона. Каждый из музыкантов, которых объединил талантливый американский альт-саксофонист, аранжировщик и композитор, является иконой джаза: барабанщик и композитор Виктор Льюис, легендарный контрабасист, композитор, продюсер, аранжировщик Кёртис Ланди,  пианист Ричард Джонсон…
В этом году международный фестиваль джазовой музыки «ProJAZZ» соберёт в Театре эстрады таких джазменов, как Олег Бутман, Яков Окунь, Тай Стефенсон (Нью-Йорк), Сергей Пронь. В рамках фестиваля пройдёт церемония установки звезды на Уральской «Площади звёзд» с именем заслуженного артиста России, лучшего джазового трубача России Сергея Проня.
«Фестиваль «ProJAZZ» продолжает давние традиции, но уже как фестиваль XXI века поднимает планку и предлагает уральским поклонникам джаза прикоснуться к искусству импровизации музыкантов, именами которых пишется история этой необъятной музыки», – отмечает директор театра Максим Лебедев.
Отметим, что Международный фестиваль джазовой музыки «ProJAZZ» проходит в Екатеринбурге второй год и становится все представительнее. В 2011 году концерты в рамках фестиваля «ProJAZZ» проходили в течение всего года и екатеринбуржцы стали зрителями уникальных концертов с участием саксофониста, народного артиста России Игоря Бутмана, квартета лучших джазовых музыкантов Манхеттена – «Manhattan Time Quentet», Сэнди Паттона и других звёзды джазовой музыки. Игорь Бутман отметил высокий уровень организации фестиваля, назвав Уральский государственный театр эстрады лучшей джазовой площадкой Екатеринбурга, и принял предложение возглавить уральский фестиваль джаза, став его идеологом.
Добавим, что «ProJAZZ» проходит при поддержке Правительства Свердловской области, является неотъемлемой частью яркой культурной палитры региона и, несмотря на свой молодой возраст, уже стал традиционным и любимым многими меломанами.
Фестиваль пройдёт в Театре эстрады 20 и 21 апреля.
Дополнительная информация и аккредитация СМИ по телефону +7 909 011 48 22 – Светлана Васеловская, пресс-секретарь Театра эстрады.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург