Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.04.2012

Свердловская область гордится своими «золотомасочными» театралами

Торжественная церемония вручения XVIII Национальной театральной Премии «Золотая Маска» состоялась вчера вечером в Москве. Екатеринбургские театралы привезут домой Золотую маску и специальный приз жюри.
Высшей театральной премией России за роль Елены Ивановны Кручининой в спектакле «Без вины виноватые» Александра Островского удостоена заслуженная артистка России, актриса Екатеринбургского театра юного зрителя Светлана Замараева. Отметим, что спектакли Екатеринбургского ТЮЗа уже в четвёртый раз выдвигаются на соискание премии «Золотая Маска». В 2003 году премии был удостоен спектакль «Каштанка». Для Светланы Замараевой это вторая «золотомасочная» номинация – в 1997 году она выдвигалась на соискание премии за роль Шурочки в спектакле «Ля бемоль» Н. Скороход.
Специальной премией жюри музыкального театра за роль Принца в опере Сергея Прокофьева «Любовь к трём апельсинам» был удостоен заслуженный артист Башкортостана, артист Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета Ильгам Валиев.
Министерство культуры и туризма Свердловской области поздравляет Светлану Замараеву с получением высшей театральной премией России и Ильгама Валиева с высоким профессиональным достижением, и желает вдохновения, благодарных зрителей, дальнейших творческих успехов на благо всех жителей Свердловской области!
С полным списком лауреатов «Золотой маски-2011» можно ознакомиться на сайте премии.
А каким был фурор екатеринбургских театралов на церемонии награждения, которая прошла на исторической сцене Большого театра, можно увидеть на телеканале «Культура», где 17 апреля в 23.50 пройдёт трансляция «золотомасочной» церемонии.
На фото - Светлана Николаевна и артисты театра на поклонах после спектакля в Москве 10 апреля, который прошёл в рамках Фестиваля «Золотая Маска» на сцене РАМТа.
Фото предоставлено Екатеринбургским ТЮЗом. 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург