Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.04.2012

Европейская премьера в Театре Драмы – данс-спектакль «В свете луны»

25 и 26 апреля в Театре Драмы состоится вторая премьера проекта «ТанцТеатр» - данс-спектакль «В свете луны».
Второй спектакль «ТанцТеатра» «В свете луны» создан французским хореографом Гаэлем Доменжером. За плечами Доменжера огромный опыт работы в лучших танцевальных школах мира в качестве танцовщика и хореографа. В 2009 году Гаэль Доменжер основал лабораторию хореографических исследований «Без границ», где не только работает над созданием новой танцевальной техники, но и воспитывает универсальных «кадров»: танцовщикам предоставляет возможность создания спектакля, а хореографам – право примерить на себя роль танцовщика.
Данс-спектакль «В свете луны» представляет собой попытку средствами музыки и танца исследовать человеческие эмоции, психофизические реакции на те или иные факторы. Он, в отличие от классического балета, не привязан к логике законченного сюжета, зрителю вовсе не нужно следить за либретто. Перед артистами, скорее, поставлены сложные вопросы: как передать завораживающее движение луны, её вращение? Какое влияние оказывает она на нашу жизнь, эмоции, взаимоотношения? Способно ли наше тело двигаться вслед за луной, как океан?
По словам Доменжера, искать ответы на эти вопросы особенно интересно в России, ведь к самой луне, как физическому телу, прикоснулись только русские и американцы. «Мне интересно работать с русскими артистами ещё и потому, что это позволяет соприкоснуться с другой техникой танца. В её основе не только иная школа – у россиян другие тела, другой эмоциональный опыт, а отсюда и отличный от европейского исполнения драматизм», - говорит Доменжер.
Музыку для балета «В свете луны» написал Габриэль Прокофьев, потомок великого русского композитора Сергея Прокофьева. По мнению Габриэля, современная хореография органически «завязана» на смешении стилей, поэтому он работает, как с «живой», так и с электронной музыкой.
Единство музыки и танца в спектакле раскрывается с помощью оригинального светового сопровождения в исполнении Жана Клода Аскье (Франция) и специально разработанных Юлией Шнайдер костюмов.
Сразу после Екатеринбурга спектакль увидит и Европа. В сентябре этого года новая постановка «ТанцТеатра» - «В свете луны» будет представлена на фестивале «Время любить танец», который пройдёт во французском городе Биарриц.
Напомним, что «ТанцТеатр» возник в рамках инновационного проекта по созданию на базе Свердловского академического театра драмы театрального холдинга – институции, объединяющей несколько творческих «единиц» под «крылом» единого административно-постановочного центра.
Генеральный прогон спектакля «В свете Луны» состоится сегодня, 24 апреля,  в 12.00.
Приглашаем СМИ к освещению.
Дополнительная информация и аккредитация СМИ по телефону: + 7 (343) 371-64-21 - Наталья Махлина, директор по информационной политике театра драмы.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург