Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.04.2012

«Начало» положено!

Вчера, 24 апреля, в ККТ «Космос» при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области, Екатеринбургской и Нижнетагильской организации «Союз художников России» открылась выставка талантливых художников, только начинающих свой путь. Проект носит символичное название - «Начало». В нем представлены работы 64-х участников – студентов и выпускников художественных образовательных учреждений Екатеринбурга и Свердловской области.
Отметим, что проект «Начало» был придуман и реализован творческим объединением «H2O». Именно с водой, которая очищает и обновляет, ассоциируется у организаторов их деятельность. Главными целями «H2O» являются: привлечение внимания общественности к начинающим свой творческий путь талантливым художникам, сохранение традиций художественного творчества и вовлечение молодёжи в культурную жизнь региона. 
В экспозиции посетители выставки смогли увидеть семьдесят картин, которые, по мнению специальной комиссии, являются лучшими из тысячи работ, представленных на конкурс. Полотна участников проекта «Начало» имеют совершенно разный характер исполнения и представляют собой многообразие стилей, техник и направлений. Здесь есть даже коллаж и фотография. «Решили не останавливать выбор на определённом жанре или технике изобразительного искусства. Наше внимание, в первую очередь, обращено на многогранность мира. У людей искусства есть множество способов для того, чтобы передать зрителю великое многообразие и красоту мира», – говорит Дмитрий Крель, член Союза художников России, один из организаторов выставки.
На открытии выставки собрались сокурсники и преподаватели, друзья и родители участников проекта «Начало». Под мелодичные звуки саксофона посетители выставки просматривали и оценивали работы. Все это – картины, в которые вложена душа, искренние чувства и эмоции молодых художников. Леонид Салмин, кандидат искусствоведения, один из членов комиссии проекта был рад видеть работы ребят, умеющих рисовать руками. «Приходит поколение студентов, которые прекрасно владеют компьютерной «мышкой», но карандашом, увы… Новые технологии побеждают. Изобразительное искусство становится реликтовым умением. Проект «Начало» - способен изменить эту тенденцию. Огромное количество художников «творят в тиши», и об этом никто не знает. Нужно вывести молодых талантливых мастеров на российскую и международную арены. Как говорится, «Начало» положено, нужно продолжать», - уверен Леонид Салмин.
Одна из участниц проекта, студентка Нижнетагильской социально-педагогической академии, Полина Камаева-Зонова (художественно-графический факультет) признается: «Проект дал возможность показать то, что мы умеем. «Начало» мотивирует нас к дальнейшему творчеству. Мы рады, что наши работы «не идут в стол», что их смогут увидеть знакомые, друзья, родственники и просто неравнодушные к искусству люди». 
Арт-менеджер проекта Агнесса Гридневская отметила, что при подготовке проекта «Начало» возникли некоторые трудности, в том числе с непониманием организаций, которые могли бы оказать реальную поддержку и помощь. «Многие говорили, что проект молодых не является престижным и поэтому не вызывает интереса у спонсоров. Но тем не мы благодарны всем, кто откликнулся: Министерству культуры и туризма Свердловской области, Областной газете, фонду «Дорогами добра» и другим», - говорит Агнесса Гридневская.
По мнению специалистов Министерства культуры и туризма Свердловской области, выставочный проект «Начало» является социально-значимым событием в жизни Свердловской области. На торжественном открытии проекта Почётными дипломами Министерства были награждены самые активные его участники.
Организаторы и участники выставки надеются, что смогут привлечь внимание к своему проекту. В планах творческого объединения «H2O» расширить экспозицию, предоставив тем самым ещё большему количеству талантливых художников возможность проявить себя, а осенью этого года выставить лучшие работы молодых дарований Свердловской области в Берлине и Лондоне.
Для посетителей экспозиция будет открыта до 23 мая в фойе второго и третьего этажей ККТ «Космос». Время работы выставки: с 10:00 до 16:00 без перерыва и выходных. Вход свободный.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург