Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.04.2012

Александр Мишарин вручил премии Губернатора за выдающиеся достижения в области литературы и искусства

Произведения уральских деятелей культуры и искусства, известные далеко за пределами нашего региона и страны, позволяют Свердловской области получить ещё более широкую известность и сделать наш регион понятнее и ближе для мирового сообщества. Такое позиционирование позволяет привлекать инвестиции в регион, а значит, повысить качество жизни свердловчан. Об этом 25 апреля Александр Мишарин сказал в ходе церемонии вручения премий Губернатора за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, которая прошла в резиденции главы области уже в 16-й раз.
Высокая репутация Свердловской области давно определяется не только богатствами уральских недр и мощной промышленностью. Регион обрёл мировую известность благодаря своему интеллектуальному, научному, культурному богатству. Фильмы уральских режиссёров и сценаристов получают награды на престижных российских и мировых кинофестивалях. Пьесы наших драматургов ставят лучшие театры России и мира. А музыкальные коллективы, такие как Уральский академический филармонический оркестр, снискали славу на самых известных концертных площадках.
«Это великая миссия деятелей культуры и искусства – создавать славу, известность и позитивный имидж Свердловской области и России, посредством культуры объединять людей, делать наш регион понятней и ближе для международного сообщества», - сказал Александр Мишарин.
Такое позиционирование Свердловской области имеет огромное значение. Екатеринбург выдвинут в качестве города-кандидата на право проведения в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО. Это возможность не только получить всемирную известность, но и привлечь в Свердловскую область, в Екатеринбург огромные инвестиции, необходимые для строительства новых дорог, гостиниц, культурных и спортивных центров, для создания тысяч новых рабочих мест и в целом для формирования нового уровня жизни.
«Считаю, что каждый лауреат премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства вносит свой личный вклад в решение этой задачи», - подчеркнул Александр Мишарин.
Как отметил Губернатор, на Среднем Урале сложилась стройная система морального и материального стимулирования творчества работников культуры и искусства. По решению Александра Мишарина с 2012 года на Среднем Урале учреждения культуры и искусства, а также фонды, некоммерческие партнёрства и автономные некоммерческие организации, осуществляющие культурную деятельность, могут претендовать на государственную поддержку в виде предоставления на конкурсной основе грантов. Ожидается, что в текущем году такую поддержку получат 10 учреждений культуры. Причём руководители этих учреждений смогут распределить деньги не только среди творческой части коллектива, но и поощрить технических работников сцены. Ежегодно вручаются премии за достижения в библиотечной, музейной, культурно-досуговой сферах. Учреждены премии и стипендии в области художественного образования, а также стипендии ведущим деятелям культуры и искусства и талантливой молодёжи, профессионально работающей в сфере искусства. Размер этих премий и грантов постоянно растёт и будет расти в дальнейшем.
Глава региона поблагодарил членов комиссии по губернаторским премиям - авторитетных экспертов в различных областях культуры и искусства, выполняющих эту ответственную работу на общественных началах. Он выразил уверенность в том, что произведения искусства, которые получили сегодня высшую оценку комиссии, будут иметь долгую творческую жизнь.
Александр Мишарин вручил дипломы и знаки лауреатов премии губернатора художнику Александру Алексееву-Свинкину за серию живописных станковых картин «По мотивам литературных произведений Н.В. Гоголя», серию работ «Музыка сфер» и цикл «Фигура», а также художнику-графику Александру Вохменцеву за цикл графических работ «Моя деревня».
Премию получил коллектив ЗАО «Кинокомпания «Снега»: режиссёр-постановщик, член Союза кинематографистов России Георгий Негашев, режиссёр по монтажу, обладатель почётного знака «Почётный кинематографист России» Светлана Боброва, художник-постановщик Борис Вишев и продюсер Ирина Снежинская. Они отмечены за создание художественного фильма «Последняя игра в куклы». Съёмки этого фильма завершились в мае 2010 года в Краснотурьинске. Опустим историю победного шествия картины по мировым фестивальным подиумам, скажем о главном. Ежегодно в ситуации, подобной той, в которую попала главная героиня фильма, оказывается более четырёхсот тысяч российских детей. На наших глазах формируется целое поколение людей, обречённых на «внутренний конфликт, агрессию и перманентные разочарования». Именно на эту проблему фильм пытается обратить внимание зрителя. Это не только законченное художественное произведение, но и весьма громкое публицистическое высказывание, удар набатного колокола, вопиющий об утрате тех ценностей, на которых зиждется любое общество.
Георгий Негашев расценивает высокую награду губернатора, «как внимание органов власти и самих жителей к проблемам подрастающего поколения, и, прежде всего, к проблемам нравственности, духовности и личностного становления детей и подростков».
Ещё один лауреат - поэт Аркадий Застырец отмечен за книгу стихов «Онейрокритикон». Его имя широко известно в культурном мире не только Екатеринбурга и России, но и далеко за их пределами. Его спектакли с постоянным аншлагом идут на сценах театров Станиславского и Немировича-Данченко и в Маринке, скоро пойдут на сцене Свердловской музкомедии. А вот книги стихов, которые Застырец пишет всю свою сознательную жизнь, выходили редко, небольшими тиражами и моментально становились раритетными. И вот в прошлом году в издательстве «Русский Гулливер» вышел долгожданный сборник стихов. Союз писателей признал это событие свершившимся чудом: все лучшее, что создано поэтом в прошлом и настоящем, увидело свет под одной обложной.
Премию получили искусствоведы Валерия Звагельская, Анри Каптиков, Анатолий Раскин и архитектор Леонид Смирнов за серию книг «Стили в архитектуре Свердловской области».
Отмечен вклад коллектива Уральской государственной консерватории имени М.П.Мусоргского в лице режиссёра-постановщика Павла Коблика, художника-постановщика Нины Рогозиной, дирижёра Яны Анненковой, хореографа Александра Гурвича, солистки-вокалистки Ольги Пешковой за создание оперного спектакля Г.Персела «Дидона и Эней».
Свердловской государственной филармонии в прошлом году исполнилось 75 лет. Все эти годы она была одной из лучших в стране. Сегодня к этому следует добавить – и в мире. Великолепный оркестр, неподражаемые дирижёры, успешные гастроли и безусловные победы в конкурсах на всех уровнях, блистательные исполнители-солисты и коллективы, возникшие на базе оркестра, необъятная концертная деятельность и огромная просветительская работа. Круглый год, даже в самое летнее затишье, залы филармонии полны, и почти треть посетителей – те, кто пришёл сюда впервые. Премию Губернатора за концертные программы «Музыка, доступная всем» разделили художественный руководитель и главный дирижёр Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс, дирижёры оркестра Алексей Доркин и Энхе Баатаржавын, концертмейстер оркестра Евгений Марков и первый заместитель директора по творческой деятельности Свердловской государственной академической филармонии Рустем Хасанов.
«Я очень рад, что наш проект «Музыка, доступная всем», который нацелен на повышение доступности культурных ценностей населению области и на создание положительного имиджа нашего края в России и за рубежом, получил высокую оценку губернатора», - отметил, получая награду, первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов.
Лауреатом премии стал и коллектив ООО «29 февраля» в лице режиссёра-постановщика Алексея Федорченко, художника-постановщика Алексея Потапова, режиссёра Сергея Константинова и продюсера Дмитрия Воробьёва за фильм «Овсянки».
Среди лауреатов также дирижёр Свердловской государственной детской филармонии Марина Макарова, удостоенная премии за создание концертно-просветительской программы «Планета звука»; генеральный директор Ирбитского государственного музея изобразительных искусств Валерий Карпов, отмеченный за значительный вклад в развитие и сохранение уральской культуры.
«Всю свою жизнь я следую завету, оставленному ещё Петром I: «Поколениям нашим надлежит славу и богатство отечества беречь и множить». Может именно поэтому все 40 лет работы в музее для меня прошли как один день. И я очень благодарен губернатору Александру Мишарину и областному правительству за то, что мой скромный труд был признан на таком уровне», - сказал Валерий Карпов.
Все лауреаты отметили особое внимание, которое оказывается со стороны Губернатора и Правительства области вопросам развития культуры в регионе и укреплению международных культурных связей
Добавим, что традиционно 10 лауреатов и авторских коллективов получат по 200 тысяч рублей.
 
Фотоотчёт с церемонии награждения можно посмотреть на официальном сайте Губернатора Свердловской области http://amisharin.ru/press/3367/
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург