Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.04.2012

«Казачий круг» вновь созывает «творческое войско»

В воскресенье, 29 апреля, в Уральском центре народного искусства с присущим ему размахом состоится областной этап фестиваля-конкурса фольклорных казачьих коллективов Свердловской области. В конкурсе примут участие 13 коллективов со всей Свердловской области. Город Екатеринбург на фестивале представят казачий ансамбль «Багренье» Оренбургского войскового казачьего общества при Уральском Государственном Горном Университете и фольклорный ансамбль «Сокол». Казачьи ансамбли приготовили к конкурсу номера в различных жанровых направлениях: музыкально-песенном, танцевальном, инструментальном, вокальном – празднично-обрядовую культуру в аутентичных, вторичных и стилизованных формах.
Напомним, что в прошлом году в Свердловской области впервые состоялся областной и войсковой этап Всероссийского конкурса «Казачий круг». Уральский регион был выбран неслучайно: именно в Екатеринбурге находится центр Оренбургского войскового казачьего общества, которое имеет многовековую историю и продолжает развитие на современном этапе.
«Опыт Среднего Урала по развитию казачества должен активнее перениматься другими регионами страны, его образовательные и культурные составляющие должны найти отражение в стратегии развития российского казачества до 2020 года», – такое решение было принято 30 сентября 2011 года на состоявшемся в Екатеринбурге заседании Комиссии по организации государственной поддержки и развитию самобытной казачьей культуры при Президенте РФ под председательством заместителя министра культуры Российской Федерации Андрея Бусыгина.
По мнению специалистов Министерства культуры и туризма Свердловской области конкурс способствует привлечению интереса общественности к казачеству как к уникальному историческому феномену, сохранившему свой облик с незапамятных времён, а также помогает популяризации и развитию самобытной казачьей культуры, представляющей исключительную ценность с исторической, художественной и эстетической точек зрения.
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин неоднократно подчёркивал, что развитие казачьего движения напрямую связано с воспитательной, военно-патриотической работой. Проведение областного фестиваля-конкурса фольклорных казачьих коллективов второй год подряд станет ещё одним мероприятием, которое поспособствует выполнению этой задачи.
В нашем регионе данный конкурс проходит на высоком уровне благодаря поддержке областного правительства, представители которого вместе с жителями и гостями Екатеринбурга станут зрителями гала-концерта фольклорных казачьих коллективов «Казачий круг» в это воскресенье.
Лауреаты нынешнего фестиваля-конкурса станут участниками следующего этапа – войскового. Лучшие из лучших в дальнейшем смогут представлять Урал на всероссийском уровне, на финале конкурса в Москве.
Гала-концерт фестиваля состоится 29 апреля в Уральском центре народного искусства (Концертный зал им. Лаврова, пр. Космонавтов, 23).
Начало в 14:00.
 
Приглашаем СМИ к освещению.
Дополнительная информация и аккредитация по телефону +7-967-636-28-25 – Ирина Леванова, пресс-секретарь УЦНИ.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург