Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.05.2012

Верхотурье станет духовным центром не только Урала, но и всей России

Область сделает все, чтобы Верхотурье обрело своё былое величие. С такими словами 25 мая обратился к жителям и гостям города исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Владимир Романов на празднике Дня второго обретения мощей Святого Праведного Симеона Верхотурского.
«Величие государства, величие России складывается из всех добрых дел, которые делаются сегодня и делались в истории. Примером таких дел и являлась жизнь Симеона Верхотурского. Правительство Свердловской области разработало и осуществляет программу возрождения Верхотурья как духовного центра Урала. И мы сделаем все, чтобы этот край обрёл своё былое величие. При этом главное – не только восстанавливать храмы и памятники, но и укрепить веру людей в то, что Верхотурье станет духовным и нравственным центром не только Урала, но и всей России», - подчеркнул Владимир Романов.
По поручению полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, его заместитель Сергей Сметанюк поздравил верхотурцев и гостей города с этим светлым и значимым праздником. Он подчеркнул, что Урал всегда «был и будет опорным краем державы, будет славить людей труда, которые стараются облагородить нашу землю. Симеон Верхотурский – яркий исторический пример служения своей земле, служения людям. Уверен, что общими трудами мы восстановим эту землю».
Кроме того, все, кто приехал на этот праздник, смогли увидеть также видеообращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его святейшество отметил, что традиции уральского святого необходимо продолжать и сегодня. «Мы едины, у нас общая история и общее будущее. Верхотурская земля – это святая земля. Хотелось бы вернуться к нашим национальным истокам, чтобы укреплялся русский дух, а мы любили свой русский язык», - отметил патриарх. - «Дни памяти должны быть привычными. Мы должны найти себя на этой земле и ощущать себя нужными ей, активно участвовать в восстановлении святынь».
Отметим также, что 25 мая в череде праздничных акций, которые уже собрали около 1,5 тысячи человек, проходит уникальное для нашего региона событие – музыкальный фестиваль «Верхотурский перезвон». Среди участников - Уральский народный хор, оркестр народных инструментов «Звезды Урала», архиерейская детская певческая капелла «Октоих» и солисты: отец Гермоген и Ольга Чиркова. Такое самобытное, яркое явление как музыкальный фестиваль в полной мере соответствует идеям возрождения духовного центра на Урале, поэтому на уровне региональной власти принято решение о том, что он станет традиционным.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург