Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

31.05.2012

Лучшие музеи Свердловской области будут представлены на Международном музейном фестивале в Москве

В этом году на самом престижном музейном фестивале-конкурсе России «Интермузей-2012» при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области наш регион будут представлять Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова и Невьянский государственный историко-архитектурный музей – музеи, прошедшие предварительный конкурсный отбор выставочных проектов.
Конкурсный отбор был организован и проведён Министерством культуры и туризма Свердловской области с целью поддержки перспективных музейных проектов регионального или федерального значения, содержащих яркие инновационные идеи, осуществление которых может иметь большой общественный резонанс. По итогам отбора было принято решение направить для участия в конкурсе «Интермузей-2012» два конкурсных выставочных проекта: невьянский проект «Музей и туризм: Интеграция в туристическую индустрию» и проект Нижнесинячихинского музея «Цветущий сад в уральской избе». Именно эти конкурсные проекты поборются за право стать лучшими во всей России и получить премию «Интермузей-2012».
Кроме того, Свердловскую область на международном конкурсе будут представлять и другие музеи нашего региона, в том числе Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Музей истории камнерезного и ювелирного искусства и Нижнетагильский музей заповедник «Горнозаводской Урал».
Также участие в фестивале примет Центр развития туризма Свердловской области и это неслучайно – в этом году главным направлением «Интермузея-2012» заявлена тема «Музеи и туризм: интеграция музеев в туристическую индустрию». Центр развития туризма представит объединённый музейно-туристический стенд, где будут показаны лучшие государственные и муниципальные музеи, а также основные туристические маршруты, развиваемые в рамках областной целевой программы «Развитие туризма в Свердловской области».
Напомним, что «Интермузей» – это международный форум, на котором обсуждаются важнейшие проблемы развития музеев. В фестивале планируют принять участие свыше 150 музеев России и стран СНГ. В это году с целью раскрытия основной темы фестиваля для участия в выставке и деловой программе приглашены туристические ассоциации, крупнейшие туроператоры и организации, связанные с развитием туризма.
Фестиваль пройдёт с 1 по 5 июня 2012 года в Центральном доме художника (ЦДХ) по адресу: г. Москва, ул. Крымский вал, д. 10.
Официальный Интернет-ресурс Международного фестиваля «Интермузей-2012» www.intermuseum2012.ru
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург