Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.04.2007

Пресс-конференция, посвященная Международному дню памятников

В пресс-конференции принимают участие:

  1. Губкин Олег Петрович - заместитель министра культуры Свердловской области
  2. Войтенко Анатолий Абрамович - главный специалист Министерства культуры Свердловской области
  3. Литвиненко Юрий Петрович - генеральный директор областного государственного учреждения культуры "Научно-производственный Центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области"
  4. Кузнецова Ирина Петровна - первый заместитель генерального директора областного государственного учреждения культуры "Научно-производственный Центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области"
Цифры и факты

18 апреля 2007 года - Международный день памятников и исторических мест. Он установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.

Сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) всегда были ключевым направлением в деятельности Министерства культуры Свердловской области.

В областном министерстве культуры в 2006 году внедрена и активно используется для обмена данными информационная система "Историко-культурное наследие Свердловской области".

Перечень областных памятников истории и культуры размещен на сайте Министерства культуры Свердловской области.

На территории области в настоящее время выявлено около 3 тысяч объектов культурного наследия. Из них под государственной охраной находятся 1215 памятников истории и культуры.

В их числе - 364 памятника федерального значения (памятников археологии - 279, памятников истории - 20, архитектуры - 62, искусства - 3).

В области находится и 851 памятник регионального (местного) значения (в их числе памятников архитектуры - 649, истории - 189, монументального искусства - 13).

Из 104 исторических городов России 14 исторических городов находятся в Свердловской области. В их числе: Екатеринбург, Алапаевск, Верхотурье, Ирбит, Каменск-Уральский, Камышлов, Красноуфимск, Невьянск, Нижний Тагил, Верхняя и Нижняя Салда, Нижние Серги, Полевской и Туринск.

В Свердловской области наблюдается положительная динамика по сохранению объектов культурного наследия.

В соответствии со статьей 7 областного закона № 12-03 от 21 июня 2004 года "О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Свердловской области" Правительством Свердловской области в 2004-2006 годах принимались краткосрочные программы по государственной охране и реставрации объектов культурного наследия, определявшие ежегодные цели и их плановое финансирование. Так, в 2004 году на государственную охрану и реставрацию объектов культурного наследия было выделено 38 миллиона 420 тысяч рублей, в 2005 году - 74 миллиона 400 тысяч рублей. В 2006 году на эти цели (с учетом дополнительных средств, выделенных из профицита областного бюджета) был предусмотрен 101 миллион рублей.

Сравните: в 2002 году на ремонтно-реставрационные работы по сохранению памятников истории и культуры из областного бюджета выделялось 5 миллионов 77 тысяч рублей.

Таким образом, объем финансирования ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия Свердловской области за последние пять лет (с 2002 по 2006 годы) увеличился в 20 раз.

Более того, в 2006 году впервые был разработан и принят Закон Свердловской области от 30 июня 2006 года № 44-ОЗ "Об областной государственной целевой программе "Сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия на территории Свердловской области" на 2007 - 2009 годы". Общий объем финансирования этой областной государственной целевой программы составляет 450 миллионов рублей.

Реализация этой среднесрочной программы, без сомнения, укрепит имидж Свердловской области как субъекта Российской Федерации, уделяющего большое внимание сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.

Более подробная информация - в ходе пресс-конференции.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург