Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

13.07.2012

«Современные города должны обратить внимание на нематериальные параметры развития», – уверены эксперты «ИННОПРОМ-2012»

Круглый стол «Креативный город: urbansoftware», который состоялся сегодня, 13 июля, в рамках культурной секции Уральской международной выставки «ИННОПРОМ-2012», собрал экспертов в сфере архитектуры, градостроительства, антропологии и культуры. Специалисты уверены, что в основе любых, даже точечных, изменений в городской среде должна лежать концептуальная основа и сложный процесс проектирования с расчётом на увеличение качества жизни населения.
К выступлению пригласили профессора архитектуры из Независимого университета Барселоны Хосе Асебильо Марина, писателя и философа Пепа Субироса, профессора антропологии из Италии Франко Ла Чекла, профессора института архитектуры Барселоны Александра Иванчича, а также екатеринбургских экспертов – Алису Прудникову, директора Уральского филиала Государственного центра современного искусства, Дмитрия Бугрова, первого проректора УрФУ и Александра Бриля, главу гильдии управляющих и девелоперов Екатеринбурга.
Важное место в осуждении было отдано социокультурным аспектам развития городов мира в целом и Екатеринбурга в частности. Современные города должны обратить внимание на нематериальные параметры развития – уверены эксперты «ИННОПРОМ-2012». На базе уже существующей материальной инфраструктуры участники круглого стола предлагают более активно развивать виртуальные параметры, которые способны привлекать в города людей, обещая им неограниченные возможности и комфортные условия жизни. Это и бесплатные точки WI-FI, программное обеспечение и коды для информирования жителей, многофункциональные и эффективные общественные пространства и многое другое.
В свете стремления Екатеринбурга к достижению поставленных целей в преддверии «ЭКСПО-2020», вопросы круглого стола показались особенного актуальными. Среди прочего эксперты говорили о путях решения таких проблем, как понижение уровня шума, усовершенствование городских транспортных развязок и парковочных мест, качество автомобилей, переработка отходов, энергоэффективность и другое.
Философ Пеп Субирос, рассуждая о неосязаемых аспектах жизни города, отметил, что Екатеринбург уже сегодня является большим культурным центром, где хорошо развивается интеллектуальная и артистическая жизнь. «Театральные и художественные традиции, которыми богат ваш город важны для культурной атмосферы Екатеринбурга, но нельзя останавливаться на достигнутом - важно поддерживать и улучшать нынешнее состояние», - говорит испанский философ.
 
Фотограф Василий Кутарев


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург