Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.07.2012

Открытый музейный форум в этом году пройдёт в Екатеринбурге

VII Открытый музейный форум в этом году пройдёт в столице Среднего Урала 24-29 сентября. Его главным событием станет открытая экспертиза музейных проектов, созданных за последние несколько лет. Организаторы форума ассоциация «Открытый музей» заверяют, что согласие на участие в экспертном совете уже дали доктор искусствоведения Олег Генисаретский (Москва, Институт синергийной антропологии ИЦ «Сколково») и доктор философских наук Татьяна Калугина (Санкт-Петербург, Русский музей). Форум состоится в Екатеринбурге при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и Министерства культуры Свердловской области.
По мнению Министра культуры Свердловской области Алексея Бадаева, культурные форумы всероссийского уровня чрезвычайно важны для региона. «Это дополнительная возможность через культуру открыть миру Екатеринбург и Свердловскую область. Думаю, в условиях конкурса на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020, такие мероприятия особенно важны и актуальны», – говорит Алексей Бадаев.
К участию в мероприятии приглашаются музейные проекты, осуществлённые с 2004 по 2010 годы. Срок подачи предварительных заявок – до 15 августа 2012 года.
По итогам конкурса будет издан каталог всех проектов-номинантов на русском и английском языках, а музейный проект, признанный лучшим, получит возможность презентации на ежегодном фестивале «The Best in Heritage» («Лучшие в сфере наследия») в Хорватии, в городе Дубровник в сентябре 2013 года. Более 10 лет «The Best in Heritage» собирает победителей конкурсов в сфере сохранения наследия со всех континентов, выводя национальных победителей на международный уровень.
Добавим, что в предыдущие годы Открытый музейный форум проходил в Приморском государственном музей имени В.К. Арсеньева, в Музее природы Бурятии, в Музее-усадьбе «Ясная поляна», в Красноярском музейном центре, в Музее-заповеднике М.А. Шолохова и в других.
В 2012 году форум принимают музеи Екатеринбурга и Свердловской области в партнёрстве со II Индустриальной биеннале современного искусства.
Дополнительная информация по телефонам: +7 (343) 269 47 43, +7 (906) 80 99 175 – Расим Назипов, генеральный директор ОМФ-2012.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург