Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.07.2012

«Духовный Центр Урала» во Всемирной Паутине

В рамках реализации областной программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» во всех популярных социальных сетях открыты тематические страницы, посвящённые развитию Верхотурья и прилегающих территорий. Сегодня достаточно компьютера или любого другого электронного устройства с выходом в Интернет, чтобы присоединиться к любой из групп: в «Живом Журнале» – livejournal.com, на «Facebook» – facebook.com и «ВКонтакте» – vk.com. Найти страницы очень просто – во всех случаях группы называются «Верхотурье – Духовный Центр Урала».
Древнейшая столица Урала в скором времени превратится в обетованную землю с процветающими туризмом и паломничеством. Сегодня работы по реконструкции и ремонту огромного количества объектов исторической и культурной значимости не затихают. Территории, некогда считавшейся экономически «депрессивной», вернут облик мощного и современного центра культурной и духовной жизни, обеспечивающим поток до 300 тысяч человек ежегодно.
Разговоры по возрождению Верхотурья начались ещё в 1988 году, однако, только в 2010 году инициатива была поддержана на самом высоком, президентском уровне. Сегодня программу лично курирует Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. С этого времени государство, церковь, крупнейшие меценаты и само общество объединяют усилия во имя преобразования Верхотурья в Духовную столицу Урала.
Верхотурье можно назвать одним из самых смелых и масштабных проектов за всю современную историю Урала. Для воплощения проекта в жизнь был создан попечительский совет, в который вошли священнослужители, представители аппарата президента и областной власти. От старта программы в 2011 году за 5 лет из разных источников в Верхотурье планируется привлечь более 7 миллиардов рублей. Предстоит построить гостиницы для паломников и туристов и привести весь город в порядок.
«Духовная столица Урала заслуживает лучшего облика и лучшей жизни, - подчёркивает Министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев. – Верхотурье – самый древний город на Урале, и именно он нуждается в перестройке и обновлении. И дело не столько в возрасте, сколько в том, что Верхотурье остаётся одним из крупнейших российских паломнических центров, известных далеко за пределами страны. Туристы и паломники приезжают сюда из Германии, Израиля, США и других уголков Земли. Когда все 70 уникальных архитектурных ансамблей будут реконструированы, город преобразится совершенно».
Отметим, что одновременно с реставрацией решится и другая проблема – появятся новые рабочие места, так ожидаемые самими верхортурцами. Туристический бизнес и развитая сфера обслуживания должны обеспечить не менее двух тысяч новых рабочих мест. Для привлечения дополнительной рабочей силы в город действует специальная губернаторская программа по обеспечению жильём сотрудников областных бюджетных учреждений и многодетных семей.
За возрождением Верхотурья последует очередь и других городов области, которые будут объединены с Верхотурьем в единый туристический маршрут «Серебряное кольцо Урала».
В группах «Верхотурье – Духовный Центр Урала» в социальных сетях – самые свежие новости, фотографии, впечатления от поездок по Верхотурскому городскому округу, комментарии, музыкальные записи, полезные ссылки, например на сайт «Верхотурье.инфо»: http://www.verhoturie.info/. Ссылки на видео, фото, записки путешественников.
Также Верхотурский кремль сегодня принимает участие в народном Интернет-голосовании «Чудо России 2012». Любой пользователь может зайти на сайт голосования «Ай Гид ру» и отдать голос за любимый туристический объект: http://ekaterinburg.igid.ru/8.html
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург