Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.09.2012

Все организации культуры и искусства - победители открытого конкурса на получение грантов Губернатора Свердловской области получили по 5 млн. рублей

Выплаты денежных средств из областного бюджета победителям открытого конкурса по отбору организаций культуры и искусства на получение грантов Губернатора Свердловской области завершены в полном объёме. Все организации культуры и искусства, ставшие победителями, получили по 5 млн. рублей. Некоторые проекты уже реализованы, над некоторыми только предстоит начать работу.
Художественный руководитель «Коляда-Театра» Николай Коляда в своём комментарии «Областной газете» отметил положительные перемены в сфере культуры, поблагодарив Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за поддержку: «Мы негосударственный театр, и поддержка (а это такие огромные деньги для нас!), проведение фестиваля «Коляда-Plays», поездка в Москву и постановка новых спектаклей — это всё для нас очень-очень важно. Вчера я узнал, что Каменск-Уральский театр, с которым я очень дружу, получил грант в пять миллионов рублей. Я очень за них обрадовался, потому что для маленького провинциального театра это огромные деньги и большая помощь».
Напомним, что первой 5 млн. рублей в мае 2012 года получила Свердловская государственная академическая филармонии на реализацию проекта «Гастрольная деятельность симфонических коллективов Свердловской филармонии: регион, Россия, мир». По 5 млн. рублей получили и Свердловский театр музыкальной комедии, и Свердловский театр драмы на создание новых постановок – музыкальной драмы по мотивам романа Михаила Булгакова «Белая гвардия» и данс-спектакля «В свете луны».
Пятимиллионную поддержку получил и «Коляда-театр» на реализацию проекта «Фестивальная и гастрольная деятельность Некоммерческого партнёрства «Коляда-театр» в десятом юбилейном сезоне».
Екатеринбургский театр оперы и балета, отмечающий в этом году 100-летний юбилей, направит губернаторскую поддержку на создание оперы М.П. Мусоргского «Борис Годунов», а Драматический театр «Волхонка» – на реализацию проекта «Драматический театр «Волхонка»: четверть века для жителей Среднего Урала».
Проект Екатеринбургского ТЮЗа «Театр идёт к зрителю», юбилейный сезон Серовского театра драмы, постановка нового семейного спектакля Каменск-Уральской «Драмы №3» - «Поляна счастья» также реализуются благодаря губернаторской поддержке.
Кроме того, совсем скоро Екатеринбург станет центром кукольного искусства – 14 сентября на сцене Екатеринбургского театра кукол, ставшего получателем губернаторского гранта, откроется VI Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий».
Напомним, что гранты организациям культуры и искусства учреждены распоряжением Губернатора Свердловской области по инициативе регионального министерства культуры в 2011 году. Отметим, что такая форма поддержки сферы культуры и искусства  в регионе реализуется впервые.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург