Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.10.2012

В Махнёво построят копию древнего верхотурского острога

Острог должен стать первой и единственной в Свердловской области исторической реконструкцией в натуральную величину. Он будет копировать деревянное оборонительное сооружение 17 века, построенное русскими для защиты от кочевых племен на берегу Туры – то самое, с которого и началась история Духовной столицы Урала. В 1957 году на месте бывшего мансийского поселения Неромкарр укрепление было выстроено для защиты самых популярных путей в Сибирь.
На территории в 10 гектаров, острог будет выстроен с шестиметровыми стенами и башнями высотой в пятиэтажный дом. Каждый посетитель сможет «примерить» на себя жизнь «древних верхотурцев». Геометрия и внутренние составляющие будут сооружены на основе сохранившихся чертежей и документальных данных о Верхотурском остроге, а также на основе археологических раскопок, недавно завершившихся на месте Тагильской слободы. Внутри ограждения будет построен дом воеводы, людская изба, пороховые и тюремные погреба, центральная площадь, воссозданы элементы быта 17 века.
Идея реконструировать Верхотурский острог принадлежит Уральскому православному патриотическому обществу святого Святителя Николая Чудотворца. По словам Олега Морозова, исполнительного директора общества, проект соединит воедино историю уникального места – и прошлую, и настоящую. «Отсюда, из Махнёва начинается Симеонова тропа, ведущая в Духовную столицу Урала – Верхотурье. Путь, значимый не только для паломников, но и для всех уральцев. По этой тропе ходили удивительнейшие люди Урала, люди, которые создавали Уральский край, зарождали его духовность», – говорит Олег Морозов.
Историческая репродукция Верхотурского острога станет украшением Симеоновой тропы и частью туристского проекта «Серебряное кольцо Урала».
Напомним, что сегодня развитие маршрута и восстановление исторического и культурного облика Верхотурья проходит в рамках реализации областной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» при поддержке министерства культуры Свердловской области.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург