Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.09.2007

XVIII открытый Фестиваль документального кино "Россия"

Пресс-релиз

Учредители фестиваля: Союз кинематографистов РФ, Российский Фонд Культуры, Национальная академия кинематографических искусств и наук.

Организаторы фестиваля: Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Министерство культуры Свердловской области, Администрация Екатеринбурга, Уральское отделение Союза кинематографистов РФ.

Директор фестиваля - Георгий Негашев.

Официальные призы фестиваля:

Главный приз
Приз за лучший полнометражный фильм
Приз за лучший короткометражный фильм
Приз за операторское мастерство
Специальный приз жюри
Приз за лучший дебют

Кроме того, ежегодно на фестивале вручается Приз зрительских симпатий.

Среди авторов известные мастера документального кино: Сергей Лозница, Валерий Залотуха, Александр Гутман, Павел Костомаров и Антуан Каттин, Сергей Мирошниченко и другие. Только по названным именам можно предположить, что творческая конкуренция будет проходить на очень высоком уровне. В программу вошли также пять фильмов-дебютов. Кстати, среди дебютантов оказалась дочь Сергея Мирошниченко, Мария, что можно рассматривать как некий символ преемственности поколений в документальном кино.

Жюри предстоящего фестиваля возглавляет известный кинодраматург Юрий Клепиков. (Наиболее известные фильмы по его сценариям: «История про Асю Клячкину, которая любила, да не вышла замуж», «Пацаны», «Восхождение» (совместно с Л. Шепитько), «Мама вышла замуж», «Не болит голова у дятла», «Даурия» и др). В состав жюри также войдут известный журналист и кинокритик Ирина Петровская, Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, победитель прошлогоднего фестиваля «Россия» режиссёр-документалист Валерий Балаян и режиссер, сценарист, оператор, Заслуженный деятель искусств Украины Мурат Мамедов.

Показы фильмов конкурсной программы будут проходить в Большом зале Дома Кино, начало в 10.30. Предусмотрен также повторный показ этих картин в Малом зале Дома кино. Как всегда зрители смогут выразить своё отношение к фильмам через анкетирование. На основании их оценок будет определён обладатель Приза зрительских симпатий.

По окончании просмотров ежедневно проводится традиционный Пресс-клуб, на котором авторы показанных в этот день фильмов ответят на вопросы критиков, журналистов, зрителей. Постоянный ведущий Пресс-клуба - Президент Гильдии кинокритиков России Виктор Матизен.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ

Информационные программы в этом году будут интересны самым различным категориям зрителей.
Уже восьмой год подряд реализуется проект «Кинолетопись России. Антология документального кино ХХ столетия» (автор идеи – Г. Негашев, составитель ретроспектив А. Шемякин). Нынешняя Антология посвящена предстоящему 60-летию Госфильмофонда, сохраняющего историю развития отечественного кинематографа. На этот раз будет показана программа из научно-популярных фильмов, снятых в период с 1937-го по 2007 год. Сквозной сюжет, выстроенный составителем Антологии Андреем Шемякиным, раскрывает драму взаимоотношений Человека и Природы. От самоуверенного утверждения собственного всемогущества под лозунгами: «Знание – сила», «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача» и т. п. человек пришел к пессимистическому выводу: «Мы не можем ждать милости от Природы, после того, что мы с ней сделали». Перед зрителем откроются основные этапы развития этой драмы.

«Политика и жизнь. Французский взгляд», - эту программу представляют Посольство Франции в России и Французский альянс в Екатеринбурге. В нее включены четыре фильма, посвященные проблемам, которые напрямую перекликаются с сегодняшней российской действительностью. Это терроризм; это проблема иммигрантов из бывших колоний Франции, которые, получив независимость, не могут разорвать пуповину экономической зависимости; это «вечная горячая точка» во взаимоотношениях Израиля и Палестины; это постепенное угасание одной из самых активных партячеек Итальянской компартии.

Два вечера будет посвящёно ретроспективе научно-популярных фильмов режиссёра Владимира Кобрина, к сожалению, уже ушедшего от нас. Его картины демонстрировались на фестивалях в Оберхаузене, Роттердаме, Люцерне, Токио, Тампере, Копенгагена. А первое знакомство широкой фестивальной аудитории с этими фильмами на родине состоялось именно на фестивале «Россия» в 1991-ом году – так что этот показ станет своеобразным возвращением работ мастера.

На XVIII фестивале состоится премьера новой рубрики «А судьи кто?».
Дирекция фестиваля решила знакомить зрителей с фильмами членов жюри. Первооткрывателем рубрики будет член жюри режиссёр Валерий Балаян. В прошлом году его фильм «Александр Аскольдов. Судьба комиссара» завоевал Главный приз фестиваля, а в этом году он представит зрителям свою ретроспективу.

На фоне серьезных программ выделяется одна - под названием «Болты в томате». Это подборка рекламных, санитарно-просветительских и технико-пропагандистских фильмов из коллекции Фильмофонда Свердловской киностудии. «Болты в томате», - так в своё время сами кинематографисты называли «заказуху» от советских министерств и ведомств. Для начинающих кинематографистов «заказуха» открывала возможность войти в профессию и закрепиться в ней, а для режиссеров с именем была хорошим подспорьем во времена простоев. Кто знает, может быть через какое-то время под рубрику «Болты в томате» попадут самые «крутые» из сегодняшних рекламных проектов?!

Стоит отметить, что вход на показы фильмов традиционно является свободным.

Торжественное закрытие и вручение наград XVIII Открытого фестиваля документального кино «Россия» состоится 6 октября в 19.00 в мультиплексе «Салют».

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

В этом году Отборочная комиссия во главе с председателем - старшим научным сотрудником НИИ Киноискусства, кандидатом филологических наук, кинокритиком Андреем Шемякиным рассмотрела 361 картину из России и 11 стран, входивших ранее в состав СССР. В конкурсную программу включено 34 фильма, из них 4 сняты режиссерами из Екатеринбурга: «Под одним небом» Владимира Попова, «В людях» Марины Чувайловой, «День знаний» Алексея Яковлева, «Сестра» Павла Фаттахутдинова.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург