Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.10.2007

Соглашение с УрГПУ

В Уральском государственном педагогическом университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры Свердловской области и УрГПУ.

Это уже четвертое соглашение, определяющее перспективы сотрудничества одного из старейших вузов Среднего Урала с областными министерствами. Аналогичные соглашения подписаны ранее с министерствами международных и внешнеэкономических связей, социальной защиты населения, общего и профессионального образования.

Выступая на заседании ученого совета УрГПУ, министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова высоко оценила системную работу педагогического коллектива по творческому воспитанию личности. По основным показателям своей деятельности университет входит в десятку лучших педагогических вузов Российской Федерации. Сегодня здесь обучаются 23 тысячи студентов, подготовка ведется по 49 специальностям и направлениям.

Педуниверситет стал первым вузом в регионе, получившим в соответствии с европейскими стандартами международный диплом «Европейское качество» (European quality award») - за стремление достичь высокого качества образовательных услуг. Преподаватели и студенты гордятся тем, что ректор УрГПУ Борис Игошев награжден орденом «Святая София» за личный вклад в возрождение духовности, развитие национальной культуры и науки.

Министр культуры Наталья Ветрова выразила надежду, что подписание соглашения откроет новые горизонты сотрудничества областного министерства и Уральского государственного педагогического университета.

Сегодня на Среднем Урале работают около тысячи библиотек, более 160 музеев различных видов собственности, 32 профессиональных театра, более 900 Домов и Дворцов культуры, около двухсот учреждений дополнительного образования и восемь средних специальных учебных заведений. Реализация регионального компонента приоритетного национального проекта в сфере культуры Свердловской области дала новые возможности для развития материально-технической базы учреждений, внедрения современных технологий, повышения конкурентоспособности кадров, выравнивания уровня обеспеченности услугами организаций культуры.

Одним из важнейших направлений деятельности Министерства культуры Наталья Ветрова назвала развитие художественного образования. В течение десятилетий в Свердловской области накоплен постине уникальный опыт художественного воспитания детей. Создана стройная система музыкальных, художественных, хореографических школ и многопрофильных школ искусств, работающих в тесном содружестве с областным методическим центром по художественному образованию. По количеству детских школ искусств наш регион занимает второе место в России, уступая лишь Московской области. Дети, прошедшие в них полный курс обучения, вырастают гармонично развитыми, интеллектуальными и духовно богатыми людьми.

В 2008 году в рамках реализации регионального компонента приоритетного национального проекта для детских школ искусств из областного бюджета будет выделено 19 миллионов 600 тысяч рублей – на приобретение инструментов и проведение капитального ремонта зданий.

Соглашение, заключенное между УрГПУ и областным Министерством культуры, дает возможность целевой подготовки специалистов для детских школ искусств и других учреждений культуры Уральского региона. По заказу Министерства будут также осуществлены научные исследования, разработка инновационных образовательных проектов в области культуры, научная экспертиза результатов исследований и инновационных разработок. Специалисты университета будут также осуществлять научно-методическое консультирование учреждений культуры. В планах – и создание на базе областных учреждений культуры экспериментальных площадок, содействующих распространению и внедрению в практику работы последних достижений отечественной и зарубежной культуры.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург