Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.11.2012

Демидовский международный конкурс скрипачей собрал в Екатеринбурге юных исполнителей из разных стран мира

При поддержке Министерства культуры Свердловской области в Екатеринбурге стартовал VI Демидовский Международный юношеский конкурс скрипачей – «ДеМЮКС», широко известный как в России так и за рубежом. Юные исполнители из Испании, Германии, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, а также из 10 городов России прибыли в столицу среднего Урала, чтобы продемонстрировать своё мастерство и побороться за звания Лауреата одного из самых престижных музыкальных состязаний. Участникам предстоит исполнить сложные, виртуозные сочинения Вивальди, Баха, Моцарта, Паганини, Венявского, Чайковского, Римского-Корсакова, Мендельсона…
«Без вовлечения детей и молодёжи в культурные процессы развитие искусства не может быть полноценным, – отмечает первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров. – Участие в Демидовском конкурсе, несомненно, дает уникальную возможность юным исполнителям продемонстрировать свой талант и получить оценку компетентного жюри, а также приобрести новые знания и бесценный опыт для дальнейшего развития и самосовершенствования».
Также Владимир Мантуров поблагодарил президента конкурса Вольфа Усминского, который является основателем и идейным вдохновителем «ДеМЮКСа». «Благодаря Вольфу Львовичу наш конкурс существует и может называться самым престижным. Редкий творческий смотр может похвастаться таким уровнем конкурсантов и жюри», – подчеркнул заместитель министра.
Высоко оценил уровень «ДеМЮКСа» и председатель жюри конкурса, народный артист РФ, профессор Московской государственной консерватории им. П.И Чайковского Владимир Иванов. «Демидовский конкурс гарантирует участникам объективность, потому что в нём не могут участвовать ученики членов жюри – это очень важный фактор, – заметил Владимир Иванов. – Также хочу отметить помощь государства, какую редко можно встретить в регионах. Ваше министерство культуры оказало такую мощную финансовую поддержку, которой можно только позавидовать».
Президент конкурса «ДеМЮКС», заслуженный артист РФ, профессор Уральской государственной консерватории им. М.П.Муссорского Вольф Усминский рассказал, что оргкомитет конкурса обязательно отслеживает дальнейшую судьбу Лауреатов и помогает в их дальнейшем продвижении. Среди Лауреатов «ДеМЮКСа» такие известные музыканты, как Граф Муржа, Юрий Медяник, Никита Борисоглебский и другие.
Отметим, что на участие в конкурсе в этом году было подано свыше 150 заявок. До финала дошли 35 скрипачей (15 – в младшей группе и 20 – в старшей). Второй и третий туры пройдут с 1 по 6 ноября 2012 года в Уральском музыкальном колледже (ул. Антона Валека, 25). Закрытие конкурса и концерт Лауреатов состоится в концертном зале Уральского музыкального колледжа 6 ноября в 16:00.
Добавим, что на организацию и проведение Демидовского конкурса скрипачей из областного бюджета в 2012 году выделено около 800 тыс. рублей.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург