Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

23.11.2012

IV Областной фестиваль «Уральская Финно-угория - 2012» пройдёт в субботу в Екатеринбурге

Дата: 24 ноября 2012 года (суббота)
Время: 13:00
Место:Свердловский областной Дворец народного творчества (ул. Фестивальная, 12).
В субботу, 24 ноября, в Свердловском Дворце народного творчества соберутся на праздник более 100 участников из Екатеринбурга, Режа, Дегтярска и Ревды, Красноуфимского, Артинского и Ачитского городских округов, а также из городов Тюменской области. Творческие коллективы в колоритных национальных костюмах познакомят зрителей с фольклором и традициями представителей удмуртского и марийского этносов, ханты, мокша и эрзя.
IV Областной фестиваль «Уральская Финно-угория – 2012», уже ставший традиционным праздником, объединяющим народы Урала, откроется веселыми и озорными национальными играми. Удмуртский коллектив «Азвесь гур» научит гостей праздника своим народным музыкальным играм «Ворота» и «Найди пару». Зрители и участники фестиваля под традиционную национальную гармошку будут состязаться в проворности и сообразительности.
В этом году организаторы мероприятия министерство культуры Свердловской области, Свердловский государственный областной Дворец народного творчества (СГОДНТ) и национально-культурные объединения финно-угорских народов Свердловской области пригласили на фестиваль известный мордовский ансамбль «Умарина».
Заведующая отделом национальных культур СГОДНТ Марина Ягуткина рассказывает, что одно только появление этого ансамбля на сцене Дворца уже настоящий праздник. «Поклонниками их яркого и своеобразного творчества являются не только российские зрители и слушатели. Так, в 2010 году, после триумфального участия в международном фестивале, проходившего в Испании и Франции, «Умарина» покорила европейские сердца, и руководителю ансамбля посыпались приглашения от организаторов престижнейших фестивалей Европы. Теперь коллектив не просто застать на родной земле, поэтому их выступление на нашем фестивале станет отличным подарком для гостей и участников праздника», – подчеркнула Марина Ягутина.
Отметим, что Урал испокон веков славится многоцветием культур. В Свердловской области в мире и согласии проживает более 140 национальностей. Сохранению и поддержке культурных традиций областное правительство уделяет особое внимание. «Ценность этого праздника в сохранении культуры народов, населяющих наш регион, – отмечает первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров. – На территории Свердловской области проживают много разных народов, и все они уникальны своей самобытностью, богатством традиций и творческим потенциалом».
 
Программа мероприятия:
13:00 – фольклорно-игровая программа в мраморном зале.
14:00 – праздничный концерт. 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург