Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.12.2012

Альбом уральского художника Юрия Филоненко презентуют завтра в Екатеринбурге

Дата: 11 декабря 2012 года (вторник)
Время: 18:30
Место: Арт-клуб «Татьянин день» (ул. Бажова, 68)
 
Альбом произведений известного уральского художника Юрия Филоненко издан впервые при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Союза художников России. В нём представлены живопись, графика и оформление книг: всего  226 работ, которые объединены в своего рода изобразительные новеллы.
Презентация альбома Ю.Н. Филоненко «Солнечный дождь» состоится во вторник, 11 декабря 2012 года, в 18:30 в арт-клубе «Татьянин день» (ул. Бажова, 68). В программе мероприятия также чествование Юрия Филоненко в связи со вручением ему золотой медали Союза художников России, вручение других наград и аукцион графических работ художника.
Участие в мероприятии примет министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев, а также представители бизнеса, культуры, коллекционеры, поклонники творчества известного художника.
«Сегодня, когда уже на уровне учебников современный этап в мировой истории искусств признан периодом постмодернизма, мы можем говорить о том, какую нишу и какие имена он обрёл в российском изобразительном искусстве, – говорит Алексей Бадаев. – На Урале это имя, безусловно, Юрия Филоненко. Талант его не только отличен от других художников. Многие его картины дают дерзкую возможность заглянуть в иные миры и пространства».
 
Справка:
С конца 80-х о творчестве Юрия Филоненко говорят как о незаурядном явлении в живописи. Действительность и воображение на его холстах дополняют друг друга, создавая новую реальность. В ней есть место аллегории, гротеску, эксцентрике деформаций и философской мудрости. Эстетически выверенный колорит картин Юрия Филоненко – еще один ключ к тайне его творчества.
В Екатеринбурге Юрий Николаевич Филоненко живет и работает с 1974 года. С 1975 года – он участник городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. Член Союза художников России с 1977 года. Работает как живописец, а также в книжной и станковой графике. За иллюстрации к «Слову о полку Игореве» удостоен диплома Биеннале в Венеции в 1987 году. Затем последовало множество других наград, среди которых и серебряная медаль Академии художеств. Произведения мастера находятся в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина в Москве, в музеях Екатеринбурга и других российских городов, в частных, в том числе и зарубежных коллекциях.
Блистательно владея множеством графических техник, Юрий Филоненко организовал при кафедре дизайна интерьера и графики УралГАХА студию книжного дизайна. Проработав здесь более 15 лет, он подготовил десятки талантливых учеников, чьи работы удостаивались наград на российских и международных конкурсах. Сегодня выпускники студии Филоненко успешно работают иллюстраторами и дизайнерами в издательствах Екатеринбурга, Урала, Сибири.
Персональные выставки Юрия Филоненко собирают как многочисленных поклонников, так и любящую культурные сенсации прессу.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург