Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.12.2012

Узнать традиции и научиться делать рождественские пряники можно в Екатеринбурге

Традиционная выставка рождественских пряников «Рождество на ёлке» откроется сегодня, 19 декабря 2012 года, в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала (ул. Чапаева, 10).
Пряники – одно из самых старинных лакомств. В России их дарили на все случаи жизни: на свадьбу, именины, праздники. Ни в одной стране мира не встретишь такое разнообразие пряников: тульские, городецкие, московские, вяземские, архангельские… У каждого города были свои рецепты, формы и способы украшения. И, конечно же, без пряников не обходилась встреча Нового года и Рождества. Сегодня это полузабытое лакомство снова возвращается к нам. На выставке «Рождество на ёлке» можно увидеть расписные и печатные пряники, рождественские обрядовые «козули», а также традиционные игрушки, которыми украшали ёлки на Рождество.
Также в преддверии Рождественских праздников в старинном особняке М.М. Ошуркова, в котором разместился Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, откроется мастерская по росписи рождественских пряников. В пряничной мастерской гостям предложат готовый пряник в форме ангела, лошадки, оленя, елочки или домика, который можно будет расписать разноцветной глазурью. Здесь же можно будет узнать секреты приготовления пряничного теста и посмотреть фильм о выпечке архангельской «козули». Архангельские козули – это одни из самых нарядных традиционных фигурных пряников.
«Роспись рождественских пряников – отличный повод собраться всей семьей за одним веселым занятием, – отмечают в Центре. – У вас получатся не только великолепные ёлочные игрушки и детское лакомство, но и замечательный подарок, который обязательно принесет удачу в Новом году».
 
Дополнительная информация и аккредитация по телефону +7 982 612 45 77 – Вагнер Екатерина, зав. отделом по связям с общественностью Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург