Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

09.01.2013

Святочные гуляния в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала собрали гостей и жителей Екатеринбурга

Святки, или, как их ещё называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
Узнать о русских народных традициях, научиться колядовать и водить рождественские хороводы смогли жители и гости Екатеринбурга, собравшиеся на Святочные гуляния в усадьбе М.М. Ошуркова, которые организовал Центр традиционной народной культуры Среднего Урала при поддержке министерства культуры Свердловской области.
В этот вечер гости праздника стали зрителями традиционного кукольного представления с библейским сюжетом «Рождественский вертеп», узнали традиционные колядки и христославные песни, которые вдохновенно исполнили фольклорные ансамбли «Поселенцы» (руководитель Игорь Середкин), «Ладканя» (руководитель Анастасия Елисеева) и «Сылышки» (руководитель Жанна Боброва).
И, конечно, всех гостей угощали горячим чаем с рождественскими пирожками и пряниками.
Добавим, что в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала с 19 декабря 2012 года открыта мастерская по росписи рождественских пряников. В пряничной мастерской всем желающим раскрывают секреты приготовления пряничного теста, учат традиционной росписи пряников разноцветной глазурью.
«Роспись рождественских пряников – отличный повод собраться всей семьей за одним веселым занятием, – отмечают в Центре. – У наших гостей получаются не только великолепные ёлочные игрушки и детское лакомство, но и замечательные подарки, которые обязательно принесут удачу в Новом году». Мастерская по росписи рождественских пряников будет работать до 18 января 2013 года.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург