Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.01.2013

Более трех тысяч зрителей посетили обновленную Свердловскую детскую филармонию в новогодние праздники

За период новогодних праздников (с 24 декабря по 7 января) новое здание Свердловской государственной детской филармонии посетили более трех тысяч зрителей от года до 14 лет. Самых маленьких гостей ожидало музыкальное приключение «Сюрпризы кота Филармоника», а взрослые ребята отправились в путешествие на ретро-елку.
Открывали и закрывали новогодний марафон масштабные концерты, в которых принимали участие все коллективы Детской филармонии. Первый прошел в канун католического рождества, второй был приурочен к рождеству православному. Также 7 января были подведены окончательные итоги акции «Гирлянда добра». Благодаря неравнодушным людям, на новогодней сказке побывали 388 детей из детских домов, приютов, реабилитационных центров и малообеспеченных семей. Около трехсот неравнодушных людей скрепили свои звенья на волшебной гирлянде. Активными участниками акции стали сотрудники «Фонда Обязательного Медицинского Страхования», сотрудники банка «ВТБ-24», студенты педагогического университета, работники Уральского  оптико-механического  завода и других предприятий. Немалый вклад внесли уральский художник Виталий Волович (его картина была продана на аукционе в пользу акции), депутат областного Заксобрания Максим Серебренников, олимпийский чемпион Егор Мехонцев, солисты хора «Виктория» и многие другие.
«3 января, 30 детей из подшефных малообеспеченных и многодетных семей сходили на чудесное представление в Детскую филармонию. Спектакль был замечательный, но намного приятнее было оглядываться на своих (иначе уже не скажешь) ребят и видеть их улыбки, – рассказала Ирина Аксенова, волонтер акции. – Для нас очень важно и домашним детям устраивать такие праздники. Они тоже хотят веселиться, получать подарки, открывать что-то новое и интересное, как и их сверстники из более состоятельных семей».
Сотрудники Детской филармонии пообещали, что акция станет ежегодной и выразили надежду, что с каждым годом количество звеньев в «Гирлянде» добра будет только увеличиваться.
 
Справка:
Напомним, что долгожданное открытие главного здания Свердловской государственной детской филармонии, ремонт которого длился почти 5 лет, состоялось 24 декабря 2012 года. Символический ключ от дверей нового дома юным артистам передали Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер и вице-губернатор региона Яков Силин.
В ходе реконструкции, на которую затрачено более 600 млн руб. из областного бюджета, здание филармонии преобразилось до неузнаваемости. В порядок приведена старинная лестница главного входа, лепнина купеческого особняка и камерный зал – элементы, представляющие историко-архитектурную ценность. Сохранены все исторические цвета. Масштабы детского храма музыки впечатляют: размеры репетиционных площадей теперь составляют 6610 кв. м. (в три раза больше предыдущих), построен новый концертный зал, куда может легко поместиться полтысячи зрителей, оборудованы хоровые классы и звукозаписывающие студии. В хореографических залах сделано разное напольное покрытие – для народного и современного танца.
Детская филармония является центром детского исполнительского творчества Свердловской области, объединяет основные типы коллективов, занимающихся дополнительным образованием. Сегодня в Свердловской государственной детской филармонии – пять коллективов: ансамбль танца «Улыбка», Джаз-хор, Капелла мальчиков и юношей, Ансамбль скрипачей и Оркестр народных инструментов. Являясь единственной в России детской концертной организацией, Детская филармония ведёт активную гастрольную деятельность. За 30 лет существования коллективами проведено более тысячи концертов по России и за её пределами, сотни встреч с ведущими мастерами-исполнителями, получено множество почётных наград на различных фестивалях и конкурсах. Для 12 тысяч выпускников Детская филармония стала прекрасной школой познания искусства, школой жизни, призванной давать выход юношескому артистическому энтузиазму и зажигать новые таланты.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург