Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.01.2013

Открывается выставка работ номинантов премии Губернатора за выдающиеся достижения в области литературы и искусства

В субботу, 19 февраля, в Доме художника (ул. Куйбышева, 97) откроется выставка работ номинантов премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2012 год. В этом году на соискание губернаторской премии вдвинуты четыре проекта в области изобразительного искусства:
Художник Дмитрий Васильев представит живописный цикл «Люди и пейзажи России». Это десять работ, выполненных в манере традиционной русской реалистической школы: классический, мастерски выполненный портрет и пейзаж. Номинант выдвинут Городским выставочным залом Каменска-Уральского.
Второй номинант Вера Воинкова представит серию графических работ «Миры, Эпохи, Континуумы, Ипостаси». Изысканная манера, отточенная стилистика, обращение к глубинным вопросам Бытия – на самую почётную культурную премию региона представлен цикл из 300 философских работ. Художница выдвинута Екатеринбургской детской школой искусств № 14 имени Г.В.Свиридова.
Также зрители увидят проект росписи интерьера Свято-Троицкого кафедрального собора города Екатеринбурга. Руководитель проекта Олег Вострецов, художники Сергей Поляков и Илья Пьянков. Росписи выполнены в живописной технике «Фреска». Примечательно, что это первые фрески на Урале, ранее данная техника в уральских храмах не использовалась. На территории же всей России мастера не применяли при создании внутреннего образа храма технику фрески около 300 лет. Коллектив авторов представлен Свердловским региональным отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».
Серию гравюр «Взлети над чёрным!» представит четвёртый номинант, художник Владимир Зуев. Автор – потрясающий график-экспериментатор. Листы, представленной серии, выполнены в сложной комбинации печатных техник, включающей травление на металле, мягкий лак, резцовую гравюру, сухую иглу, цветную «высокую» печать и даже коллографию. Владимир Зуев выдвинут Нижнетагильским городским отделением «Союза художников России».
Выставка работ номинантов премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2012 год будет работать до 4 февраля 2012 года в большом зале Дома художника.
 
Вниманию журналистов! Сегодня, 18 января, для оценки работ номинантов премии Губернатора Свердловской области в области изобразительного искусства, в Доме художника соберутся члены комиссии по премиям. Приглашаем СМИ к освещению.
Дополнительная информация и аккредитация по телефонам - +7 (343) 261-63-19, +79122431172 – Наталия Кунгурова
 
Справка:
Премии Губернатора в сфере литературы и искусства были учреждены в 1996 году и являются одними из самых престижных региональных премий. Свердловская область стала первым регионом в России, где были учреждены специальные премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Ежегодное вручение 10 губернаторских премий является одним из наиболее значительных событий в культурной жизни Среднего Урала. Это своеобразное подведение творческих итогов года, представление широкой общественности имён уральцев, внёсших большой вклад в развитие культурного потенциала нашего региона и всей России. За всю историю лауреатами премии стали 302 человека. В этом году на губернаторскую премию номинировано 28 творческих проектов. С полным списком номинантов можно ознакомиться на сайте Министерства культуры Свердловской области – www.mkso.ru/announce/437.
.
.
.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург