Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.01.2013

Более 70 творческих коллективов со всей Свердловской области соберутся на фестиваль «Звёздные россыпи» в Ирбите

Ирбит вновь озарится творчеством молодых и талантливых звездочек уральского самодеятельного творчества. В выходные, 26 и 27 января, Свердловский государственный областной Дворец народного творчества при поддержке министерства культуры Свердловской области и Администрации города Ирбита проведёт XIII Областной фестиваль-конкурс творческих коллективов «Звездные россыпи».
Более 70 творческих коллективов и отдельных исполнителей из Екатеринбурга, Режа, Верхнего и Нижнего Тагила, Ревды, Богдановича, а также многих других городов и поселков Свердловской области соберутся на сцене Ирбитского Дворца культуры им. В.К. Костевича. Участники от 6 до 25 лет будут блистать в жанрах хореографии и вокала.
Директор центра народного творчества и национальных культур СГОДНТ Ольга Барматова отмечает: «Традиционно среди участников фестиваля большой популярностью пользуется как эстрадный, так и народный репертуар, но главное не это, важно, чтобы конкурсанты смогли достойно подать свой материал, ведь у членов жюри при выборе победителей, как водится на подобных фестивалях, мастерство, артистизм, выразительность и эмоциональность исполнения будут стоять на первом месте».
Кстати, в этом году приятным сюрпризом для участников и зрителей станет обновленный состав жюри. К уже сложившемуся судейскому коллективу под председательством заслуженного работника культуры РФ, заведующей отделением хореографии Свердловского областного колледжа искусств и культуры Ларисы Завьяловой и директора центра народного творчества и национальных культур, заведующей сектором хореографии СГОДНТ Ольги Барматовой присоединятся именитые представители шоу-бизнеса: экс-солистка популярной российской группы «Комбинация» Светлана Кашина, композитор, музыкальный руководитель Всероссийского открытого телевизионного конкурса детской эстрадной песни «Золотой петушок» Сергей Ведерников и коммерческий директор «Медиа-Лаборатория «Смысловые галлюцинации – Чечерина», администратор шоу «Уральские пельмени» Владимир Пищаев. По итогам фестиваля-конкурса «Звездные россыпи» жюри определит обладателя Гран-при.
Отметим, что Правительство Свердловской области большое внимание уделяет поддержке самодеятельного и особенно детского творчества. Ежегодно в регионе проходит около 150 тысяч мероприятий, из которых 37% адресованы детям до 14 лет. За последние 5 лет количество клубных формирований увеличилось на 12,5%, а число их участников – на 3,4 %. С 2013 году областное правительство дополнительно поддержит грантами любительское творчество: коллективы самодеятельного народного творчества и учреждения культурно-досугового типа на конкурсной основе будут претендовать на дополнительное финансирование из областного бюджета. «Грантовая поддержка должна послужить дополнительным стимулом к развитию самодеятельного творчества в регионе», – уверены в областном минкульте.
 В программе фестиваля-конкурса творческих коллективов «Звёздные россыпи»:
26 января 11:00 – конкурсные выступления;
27 января 14:00 – Гала концерт.
 
Фестиваль-конкурс пройдет по адресу: г. Ирбит. ДК им. В.К. Костевича, ул. Свердлова, д.17, тел./факс. 8(34355) 3-76-05.
 Приглашаем журналистов к освещению!
Дополнительная информация по телефонам: +7 (34355) 6-05-13, +7 950 56 233 77 – Татьяна Трисантович, руководитель проекта.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург