Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.02.2013

Приглашаем СМИ в Уральский музыкальный колледж на мастер-классы Юрия Башмета и Сэра Джеймса Голуэй

Дата: 21 февраля
Время: 13:00 – Сэр Джеймс Голуэй; 14:30 – Юрий Башмет
Место: Уральский музыкальный колледж (г. Екатеринбург ул. Антона Валека, 25).
 
Уроки повышения мастерства пройдут в новом, уникальном формате: самые влиятельные и значимые деятели культуры, во главе с Послом «Сочи 2014» Юрием Башметом, проведут мастер-классы из столицы Олимпийских Игр 2014 года.
Юные музыканты из трех городов – Екатеринбурга, Новокуйбышевска и Ярославля – смогут присоединиться к прямой трансляции из Зала камерной и органной музыки Сочи и принять непосредственное участие в мастер-классах, находясь в своих городах. Все города свяжет между собой телемост, который обеспечивает компания Ростелеком.
Юрий Башмет проведет мастер-класс с симфоническим оркестром Уральского музыкального колледжа. Прозвучат несколько частей знаменитого сочинения Г.Берлиоза для симфонического оркестра и солирующего альта «Гарольд в Италии».
«Сэр Джеймс Голуэй является флейтистом №1 нашего времени, – отмечают в Уральском музыкальном колледже. – Легендарный музыкант, знаменит не только своими академическими программами, но и выступлениями с группой Pink Floyd, участием в концерте, проходившим в момент падения Берлинской стены, и другими запоминающимися выступлениями. В четверг, 21 февраля, Сэр Джеймс Голуэй проведет мастер-класс для духовиков».
Отметим, что место проведения уникальных мастер-классов в Екатеринбурге – Уральский музыкальный колледж – выбрано не случайно. Юрий Башмет хорошо знаком с его учащимися и уже неоднократно давал высокую оценку деятельности этого учебного заведения.
Так в состав Первого Всероссийского юношеского оркестра под управлением Юрия Башмета, который примет участие в праздничных мероприятиях в период проведения Игр в Сочи, вошли 14 учащихся колледжа. Конкурс в оркестр проходил с апреля по октябрь 2012 года во всех федеральных округах России. Свердловская область, благодаря учащимся УМК, где обучаются ребята из многих городов области, имеет самое многочисленное представительство – около 20% исполнителей. Свой первый концерт, коллектив, который критики уже назвали «Золотым резервом музыкального Олимпа», с большим успехом дал 29 ноября 2012 года в Зимнем театре в Сочи.
24 января в день рождения Маэстро в концертном зале им. Чайковского в рамках юбилейного фестиваля среди таких звезд мировой величины, как пианист Денис Мацуев, скрипач Максим Венгеров, прима-балерина Большого театра Ульяна Лопаткина, актеры Константин Хабенский, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Олег Меньшиков, выступил и ансамбль Солистов Всероссийского юношеского симфонического оркестра в количестве 10 человек, в состав которого вошли трое учащихся Уральского музыкального колледжа.
12 февраля одна из участниц ансамбля и оркестра, ученица УМК А.Зверева, по приглашению Маэстро приняла участие в программе «Башмет и солисты» в Большом зале Свердловской филармонии.
Напомним, что мастер-классы проходят в рамках Зимнего международного фестиваля искусств под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014». Ярким акцентом фестиваля станет уникальный концерт с участием нового коллектива – Детского международного камерного оркестра под руководством маэстро Юрия Башмета. В его состав также входят учащиеся Уральского музыкального колледжа, которые уже выехали в Сочи.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Просьба аккредитоваться по телефону +7-904-38-75-570 – Наталья Бабушкина.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург