Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.03.2013

Свердловская киностудия получит поддержку регионального министерства культуры

В ходе пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» министр культуры Свердловской области Павел Креков рассказал о планах по поддержке и развитию Свердловской киностудии.
«Припоминаю статистику ещё середины 80-х годов: тогда в стране выпускалось порядка 120-130 игровых фильмов в год, Свердловская киностудия выпускала примерно 12 фильмов в год, не считая мультипликационных и документальных. Сегодня мы имеем в производстве только один фильм, один достаточно дорогостоящий проект не закончен и два законченных проекта, но пока не вышедших… Это, конечно, не может не удручать. Для нормального существования учреждению необходимо иметь в работе одновременно как минимум три-четыре фильма», – рассказал журналистам глава ведомства, отметив при этом большое значение киностудии с точки зрения формирования культурного пространства региона.
Со слов министра, он уже провёл ряд встреч с руководством киностудии и союза кинематографистов. Сейчас речь идёт о разработке программы развития, в реализации которой Правительство Свердловской области примет участие. Кроме того, в этом году предстоит решить сложный вопрос, связанный с определением формы собственности. Вероятнее всего это будет частно-государственное партнёрство.
«Мы готовы и будем принимать участие в некоторых проектах, особенно это касается таких направлений, как детское кино, а также позиционирования региона, его культурного потенциала, в том числе в форме игрового кино. Нынешнее руководство киностудии и союз кинематографистов готовят предложения по этому поводу. Мы их будет внимательно рассматривать. По итогам этой работы мы будем принимать уже конкретные решения, но скажу совершенно определённо: регион заинтересован в своём участии в развитии киностудии», – отметил министр.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург