Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.03.2013

Уральцам помогут составить «Летопись семьи» в областной библиотеке им. В.Г. Белинского

В преддверии Международного женского дня, 6 марта, в 17:00 в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского состоится особое семейное мероприятие – семинар по родословию «Летопись семьи», главная цель которого сохранение семейных ценностей, традиций и, конечно, истории.
Слушателей познакомят с вариантами обработки собранной информации о семье, расскажут, как написать свою «Родовую книгу» или «Летопись семьи». Особое внимание будет уделено форме летописи и использованию различных источников при ее создании. Также будут рассмотрены проблемы общения с архивами и вопросы, связанные с организацией поиска пропавших родственников. Тема семинара: «Гармония семьи».
«Составление родословия позволяет не только изучить историю своей семьи и своего рода, но и вписать ее в историю своего края, страны. Это то объединяющее начало, которое позволяет в современном мире, с одной стороны, сохранить свою уникальность и самобытность, с другой – почувствовать связь времен, стереть географические границы, найти компромисс в вечном споре «отцов и детей», разрешить семейные споры и обрести гармонию», – отмечают в библиотеке.
Каждый семинар состоит не только из теоретической, но и из практической части, где все участники могут применить полученные знания для составления своего родословия, а также поделиться со всеми присутствующими своим опытом.
Кроме того, в рамках семинара можно посетить выставку в отделе краеведческой литературы под названием «История Урала в семейном архиве».
Семинары по родословию уже стали традиционными, они проходят каждую первую среду в конференц-зале библиотеки. Занятия проводит Эмилия Алексеевна Калистратова, заместитель председателя Уральского историко-родословного общества.
Организаторами мероприятия являются отдел краеведческой литературы СОУНБ им. В. Г. Белинского, Уральское историко-родословное общество, при поддержке министерства культуры Свердловской области.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург