Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.03.2013

Книгу «Наш Уральский добровольческий» презентовали в Екатеринбурге

В этом году уральцы отмечают 70-летие Уральского добровольческого танкового корпуса, прошедшего героический боевой путь от Орла до Праги и Берлина. В соответствии с указом Губернатора Свердловской области, 11 марта стало знаменательной датой.
К знаковому юбилею при поддержке руководства Свердловской области была издана книга «Наш Уральский добровольческий», в которой собраны редкие фотографии, документы, очерки, биографические данные, подробно изложена история народного подвига уральцев, как на фронте, так и в тылу.
В день славного юбилея, 11 марта, в Екатеринбурге состоялась презентация книги «Наш Уральский добровольческий», участие в которой приняли: Владимир Мантуров, первый заместитель министра культуры Свердловской области, Анатолий Кириллов, автор-составитель книги «Наш Уральский добровольческий», доктор исторических наук, профессор и Андрей Мороз, генеральный директор издательского дома «Сократ».
«В эти дни вся Свердловская область празднует 70-летие нашего боевого, прославленного Уральского добровольческого танкового корпуса. И эта книга – это не только дань памяти людям, которые подарили нам победу, победив фашизм, но и важный элемент патриотического воспитания, которому Правительство Свердловской области уделяет особое внимание. Эта книга будет передана в библиотеки всех муниципалитетов нашего региона и, я надеюсь, найдёт отклик в сердцах школьников, студентов, и всех уральцев», – отметил первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров.
«Меня поразило и удивило, что впервые в истории появился указ Губернатора Свердловской области о назначении юбилейной даты. Он появился 27 июля, в день, когда наш танковый корпус вступил в свой первый бой – это тоже очень символично и важно. Это решение, позволило сделать праздник действительно всенародным. Я хочу сказать спасибо руководству нашего региона за огромную поддержку, благодаря которой в том числе выпущена наша книга», – подчеркнул автор-составитель Анатолий Кириллов.
Книга «Наш Уральский добровольческий», созданная председателем Совета ветеранов УДТК Владимиром Хорьковым и членов Совета ветеранов УДТК Анатолием Кирилловым, посвящена 70-летию знаменитого соединения и в отличие от предыдущих изданий о корпусе она содержит богатую иллюстрацию фронтовых снимков, а также архивных документов. Здесь представлены собранные впервые биографии уральских танкистов – 37 Героев Советского Союза и 27 Кавалеров ордена Славы. Не оставят равнодушными читателей и фронтовые рисунки художника, рядового Виктора Цигаля, ранее опубликованные лишь единожды в альбоме «Герои боев» в 1945 году. Историю УДТК в книге также отражают послевоенные почтовые марки, конверты и открытки. Завершается издание фоторепортажем о том, как молодое поколение уральцев соприкасается с подвигом своих предков – тысячи школьников, студентов и преподавателей школ и вызов Екатеринбурга и области побывали на выставке «70 лет народному подвигу Урала», открывшейся в январе в Уральском центре Бориса Ельцина.
«Наследникам славы старших поколений и предназначается книга «Наш Уральский добровольческий», написанная доступным языком, без излишней патетики, с ярким, привлекающим внимание оформлением. Именно таких изданий сегодня не достаёт на рынке литературы», – говорит Анатолий Кириллов.
Книга «Наш Уральский добровольческий» выпущена издательским домом «Сократ» тиражом в 5 тыс. экземпляров. Издание книги полностью профинансировано региональным минкультом за счёт средств областного бюджета.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург