Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.03.2013

Театр драмы продолжает реализацию проекта «Цифровой виртуальный театр» и готовится к премьере

В среду, 20 марта 2013 года, в 19.00 в Свердловском академическом театре драмы состоится презентация эскиза спектакля по пьесе Екатерины Васильевой «Там, за Ладожским озером». Именно эта пьеса удостоилась специального упоминания жюри премии «Дебют» в 2009 году.
Эскиз представит Дмитрий Зимин, артист «Молодого театра» Свердловского академического театра драмы, режиссер молодежного театра-студии «Галерка», обладатель Золотого диплома международного фестиваля «UNIFEST», победитель всероссийского конкурса «Молодое дарование России – 2010», обладатель гранта Министерства культуры России «Проекты молодых режиссеров – 2012». В создании эскиза спектакля «Там, за Ладожским озером» также заняты артисты Свердловской драмы Игорь Кожевин и Татьяна Малинникова, артист «Молодого театра» Ильдар Гарифуллин и студенты Екатеринбургского государственного театрального института (мастерская Екатерины Царегородцевой).
По замыслу режиссера, «Там, за ладожским озером» – это не социальная драма о неблагополучной семье, и в то же время не сентиментальный рассказ о детстве и первом друге, но история об особенном Человеке, умеющем, несмотря на самые безрадостные обстоятельства, верить в себя. Именно эта вера движет семилетним Мишкой (студент ЕГТИ Александр Хворов) и семилетней Лерой (студентка ЕГТИ Екатерина Барта), плывущими туда, за Ладожское озеро, где они обязательно встретятся со своей мечтой…
Эскиз спектакля будет представлен в рамках проекта «Опыты», заявленного Свердловским академическим театром драмы в 2012 году. Генеральный директор театра Юрий Махлин отмечает, что проект «Опыты» – это пространство чистого эксперимента, где молодому режиссеру предоставляют возможность заявить о себе в поле абсолютной свободы: пространственной, художественной, личностной. «Мы не обсуждаем пьесу, состав исполнителей, место проведения – все на усмотрение постановщика. Конечно, это определенный риск для театра с академической репутацией, но мы надеемся на интересный результат», – подчёркивает Юрий Махлин.
Эскиз будет представлен в фойе второго этажа. Присоединиться к зрителям может любой желающий – не только придя в театр, но зайдя на страницу www.uraldrama.tv, где состоится очередное включение сетевой площадки Свердловской драмы – «Цифровой виртуальный театр».
Отметим, что проект Свердловского театра драмы «Цифровой виртуальный театр» осуществляется в рамках реализации в Свердловской области указов Президента Российской Федерации в части развития виртуальных услуг в сфере культуры.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация по телефону: (343) 371-72-71 – Наталья Махлина, директор по информационной политике


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург