Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.03.2013

Презентация Дома новой культуры состоится в Первоуральске

26 марта на территории Первоуральского новотрубного завода будет представлена концепция Дома новой культуры. 
Федеральный проект создания Домов новой культуры или ДНК-центров нацелен на распространение знаний и передовых технологий в сфере культуры и организации жизни, а также создание среды, благоприятной для творчества и самореализации молодых жителей городов с населением от 50 000 до 500 000 человек. Проект реализуется с августа 2012 года министерством культуры Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации. Создание ДНК-центра в Первоуральске осуществляется при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и ОАО «ЧТПЗ».
До завершения строительства в этих городах запланирована программа мероприятий под эгидой ДНК: выставки, фестивали, лекции и семинары с участием российских и мировых звезд и лидеров в своих профессиональных нишах, художников, архитекторов, скульпторов, артистов, режиссеров, ученых и культуртрегеров.
Презентация концепции проекта в Первоуральске даст старт программе мероприятий под эгидой ДНК, куратором которой станет Алиса Прудникова, директор филиала Государственного центра современного искусства в Екатеринбурге.
26 марта на один день Финишный центр Первоуральского новотрубного завода превратится в прообраз Дома новой культуры. В пространстве заводского цеха расположатся условные функциональные зоны будущего ДНК (кафе, библиотека, медиатека, проектные комнаты). Центром экспозиции станет виртуальный музей – новый формат организации выставочного пространства, позволяющий демонстрировать в одном месте несколько выставок одновременно, использовать его как лекторий или зрительный зал, меняя визуальный ряд и функции нажатием одной кнопки.
В рамках презентации будут представлены основные направления деятельности ДНК в Первоуральске на ближайший год – художественно-урбанистические исследования (проект группы художников Мишмаш «Геопсихоизометрическая экспертиза Первоуральска»), science-art (инсталляция «Остаточный мыслепоток» Дмитрия Каварги), создание глобальной интерактивной карты города в жанре web-doc (проект Евгения Григорьева и Анны Селяниной).
Акционер ОАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров и архитектор Борис Бернаскони представят результаты воркшопа «Что такое Дом Новой Культуры?», проведенного в марте 2013 года с учащимися школ и техникума г. Первоуральска. Кульминацией презентации станет церемония старта строительства ДНК на месте будущего центра, организованная ОАО «ПНТЗ».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург