Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.03.2013

Неделя детской книги стартует в областной библиотеке для детей и юношества

Сегодня в Екатеринбурге при поддержке министерства культуры Свердловской области стартует Неделя детской книги. Праздничная программа в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества началась со встречи с детским писателем Ольгой Колпаковой и презентации книжно-иллюстративной выставки «Кто нам дарит праздник?», а также показа творческих работ самых юных читателей.
В течение недели в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества пройдут встречи с писателями, мастер-классы, викторины, игровые программы и многое другое.
В министерстве культуры Свердловской области отмечают, что главная цель Недели детской книги – возрождение традиций семейного чтения, которые, к сожалению, недостаточно популяризируются современными семьями.
«Потеря интереса к массовому и семейному чтению приводит к проблемам с формированием абстрактного и творческого мышления у подрастающего поколения. Поэтому наши библиотеки сегодня, можно сказать, в авангарде, они идут в ногу со временем, предлагая всё больше интересных мероприятий, направленных на популяризацию чтения. Такая системная работа должна не просто вернуть детей к чтению, а вернуть их к хорошему чтению», – уверен министр культуры Свердловской области Павел Креков.
Напомним, что Неделя детской книги родилась в 1943 году – в разгар войны, по предложению детского писателя Льва Абрамовича Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. Он дал ей чудесное название – «Книжкины именины». В трудное военное время с детьми встречались писатели-фронтовики. С конца 50-х годов «Книжкина Неделя» или «Книжкины именины» стали справлять широко по всей России. В Свердловской области Неделя детской книги традиционно проходит в областной библиотеке для детей и юношества по адресу ул. К.Либкнехта, 8.
С программой мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте библиотеки: http://www.teenbook.ru/news/news_1029/
 
Дополнительная информация и аккредитация журналистов по телефону (343) 371-00-39 – Наталья Анатольевна Микрюкова, руководитель пресс-службы СОБДиЮ.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург